Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На какой трубе сыграет азербайджанский газ?
08 февраля 2013 18:09 Пятница
На какой трубе сыграет азербайджанский газ?. 21439.jpeg

13-го февраля планируется подписание соглашения о строительстве ТАР (Трансадриатического трубопровода). По этому газопроводу планируется осуществлять доставку азербайджанского, а в дальнейшем, возможно, и туркменского газа на рынки Европы. Межправительственный договор будет подписан представителями Греции, Италии и Албании. На церемонии подписания ожидается также участие представителя правительства Азербайджана.

Несмотря на планируемое подписание, еще доподлинно неизвестно, пойдет ли газ по этому газопроводу и стоит ли вообще начинать его строительство. Ведь газ в этот трубопровод будет доставляться по газопроводу TANAP (Трансанатолийский газопровод), который совместно будут строить Турция и Азербайджан. TANAP предполагает доставку газа на границу Турции с Балканами. А уж тут газ может пойти как по ТАР, так и по Nabucco-West. Окончательное решение по этому вопросу должна будет принять азербайджанская сторона.

Основные конкуренты государств, задействованных в ТАР, тоже не дремлют. Уже подписано соглашение с компанией-подрядчиком Saipem  в целях осуществления работ по Nabucco-West. В соглашение включены первичные проектно-инженерные работы по прокладке трубопровода диаметром  48 дюймов на расстояние в 1326 километров, стратегический анализ информации, оценка рисков в целях достижения продолжительного успешного развития проекта и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "ГАЗПРОМ" ТЯНЕТСЯ НА ЮГ

Складывается впечатление, что конкуренты Nabucco-West опережают ТАР, и вторые в итоге могут оказаться "в пролете". Но Экономист Солтан Агаев считает, что ни одна из сторон "в пролете не останется". "Несмотря на все разговоры, Азербайджан сумеет обеспечить полностью работу одного из этих двух газопроводов. Ориентировочно к 2030-му году, а может быть, и раньше, Азербайджан будет добывать порядка 32-36 млрд кубометров газа. Этот газ позволит Баку обеспечить себя и полностью выполнить международные обязательства. К тому времени планируется поднять экспорт в Турцию до 12 млрд кубометров, полностью обеспечить газом грузинский рынок, потребность которого составляет 1,5 млрд кубометров, а 15-16 млрд кубометров газа направить в Европу", - говорит Агаев.

Что касается обеспечения газом второго газопровода, по мнению Солтана Агаева, переговоры с Туркменистаном не пройдут "даром". Несмотря на всю внешнюю несуразность политики этого государства, на самом деле там этими вопросами занимаются прагматики. Туркменистан на сегодня имеет только трех потребителей своего газа: Иран, Россия и Китай. Платежеспособный европейский рынок, безусловно, интересен этой стране. Особенно если учесть возможности крупнейшего газоконденсатного месторождения "Галкыныш", запасы которого внешние наблюдатели оценивают в 26,2 трлн кубометров. "Это дает возможность Туркменистану серьезно увеличить экспорт газа. А с учетом политической конъюнктуры, да и экономической целесообразности лучше было-бы диверсифицировать поставки газа за рубеж. В этом смысле европейский рынок наиболее привлекательный для Ашхабада", - считает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АЗЕРБАЙДЖАН ДАВИТ НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ?

Но в этом случае возникает вопрос о путях транспортировки туркменского газа в Европу. Примечательно, что государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможности транспортировки в спецконтейнерах в порт Баку. А уже оттуда - через Поти и Батуми до Румынии и других черноморских стран. И здесь его интересы сходятся с интересами целого ряда черноморских государств. Предполагается, что на Украине уже в 2015 году начнет действовать плавучая установка мощностью в 5 млрд м3, а в 2018 году будет готов береговой терминал мощностью в 10 млрд кубометров.

"И тем не менее в Европе больше надеются на то, что Туркменистан присоединится к проектам по прокладке и перекачке газа по трубопроводам. Скорее всего, эти вопросы вступят в фазу интенсивного обсуждения уже после сдачи в эксплуатацию газопровода TANAP. В этом случае у европейцев появятся конкретные аргументы для привлечения к сотрудничеству Туркменистана", - считает Солтан Агаев.

Напомним, что строительство Трансанатолийского газопровода, соглашение по которому  было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле, начнется уже в текущем году. Об этом на днях заявил турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган. Пропускная способность нового газопровода на первом этапе составит 16 млрд кубометров: 10 млрд кубометров для Европы и 6 млрд - для Турции. В дальнейшем возможно увеличение пропускной способности. Долевое участие в проекте распределено следующим образом:  SOCAR - 80 %, турецкие BOTAS и TPAO - 20 %.Что же касается продолжения маршрута, то проект Nabucco-West, акционерами которого выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas, предлагают маршрут протяженностью 1,3 тыс км, который предусматривает прокладку трубопровода от турецко-болгарской границы до центрально-европейского газового распределителя в австрийском Баумгартене. ТАР, Являющийся на данный момент его основным соперником, протянется на 478 км по территории Греции, пересечет Албанию (209 км) и по дну Адриатического моря (105 км) достигнет города-порта Бриндизи на юге Италии. Разработчики проекта - швейцарская энергетическая компания "Axpo" (42,5 %), норвежская Statoil (42,5 %) и немецкий концерн E.On Ruhrgas (15 %).

Надир Шафиев

топ видео
новости региона