Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жертвенные черкесы Голанских высот
07 ноября 2012 18:18 Среда

В конце октября 2012 года большое количество сирийских черкесов спасалось от войны в демилитаризованной зоне Голанских высот. Однако зона особой ответственности ООН не смогла защитить их, поскольку вскоре там разгорелись затяжные бои между армией САР и боевиками оппозиции. Боевики укрылись в черкесских поселениях, и правительственные войска подвергли эти поселения бомбардировкам. Попытки создания гуманитарного коридора для мирных жителей не увенчались успехом. Черкесские общественные деятели из России бьют тревогу: они хотят обратить внимание властей РФ на то, что на Голанах могут быть "заперты" граждане России. 

"Черкесские села Бир-ал-Ажам и Бартика находятся в сирийской провинции Аль-Кунейтра в так называемой зоне сил ООН по наблюдению за разъединением между Сирией и Израилем (СООННР), - рассказал корреспонденту GTimes черкесский общественный деятель Беслан Кобахия. - В течение последних недель в Аль-Кунейтре шли ожесточенные бои между армией САР и боевиками оппозиции. 31 октября правительственные войска отступили и покинули всю центральную часть зоны, и черкесские села оказались под контролем повстанцев.

Здесь находится самое большое скопление сирийских черкесов. Многие из них рассчитывали найти в Кунейтре убежище после недавних боев в пригородах Дамаска. По статусу, в зоне СООННР не имеют права находится войска никакого вида. Но, несмотря на это, армия САР, в нарушение всех ранее подписанных соглашений, вторглась в северную часть этой зоны и начала бомбардировку ряда находящихся под контролем повстанцев сел, в том числе и черкесского села Бир-ал-Ажам.

Кроме правительственных войск, здесь действуют "голубые каски" ООН. Вчера вечером некоторым черкесам из соседних сел удалось встретиться с "голубыми касками". Они обещали, что в начале ноября будет организован коридор для вывода черкесов. Но им это пока не удается. Есть жертвы среди мирного населения. Убит Мухамед Саид Цей, родной брат известного в исламском мире ученого и мыслителя Джаудата Саида Цея", - говорит Беслан Кобахия.

О ситуации с Голанами и черкесским населением этого края GTimes рассказал кадровый советский дипломат Ким Кошев. "В Сирии, как и во всем арабском мире, считают, что Аль-Кунейтра была оккупирована Израилем, а потом отдана под фиктивную опеку ООН. Сирийская армия в конце октября вошла в Аль-Кунейтру, потому что она пришла к себе домой для защиты своих граждан.

Черкесы Кунейтры живут там с XIX века. Во время войны 1967 года они храбро дрались против израильских войск, их ставили в пример во всем арабском мире. Подавить черкесское сопротивление в Кунейтре израильтянам удалось только благодаря штурмовой авиации, которая разрушила до основания их дома. После этого черкесы селились в мечетях, школах, но не хотели покидать Голаны. Одна черкесская старушка жила в развалинах своего дома, разрушенного израильскими штурмовиками, и ни за что не желала переселяться оттуда.


Черкесы просят защиты у России
1 2 >
топ видео
новости региона