Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Двадцать тайников Сирии
07 сентября 2012 14:58 Пятница
28043.jpeg

Западные спецслужбы подозревают, что сирийское правительство рассредоточило несколько тонн химического оружия и прекурсоров для его получения по 20 городам по всей стране, пишет газета Washington Post со ссылкой на анонимных представителей разведок США и стран Ближнего Востока.

"Это усиливает беспокойство относительно способности обеспечить безопасность арсеналов в случае полной потери управления страной (президентом Сирии Башаром Асадом)", — отметил один из источников издания.

Представители разведсообщества тщательно отслеживают ситуацию в Сирии и следят за хранилищами химического оружия, однако они пока не могут установить все места, в которые были перевезены запасы вооружений. Некоторые объемы ядовитых веществ могут быть украдены или использованы сирийскими властями против мирного населения, делает вывод газета.

"Мы думаем, что знаем все, но мы так считали и в случае с Ливией. Мы находились в Ливии, но при этом нас впоследствии ожидали сюрпризы — как в отношении количества запасов (вооружений), так и относительно мест хранения", — приводит газета слова бывшего сотрудника американской разведки, который консультировал администрацию США по конфликтам в Ливии и Сирии.

Угроза падения режима Асада заставляет США уделять повышенное внимание вопросам безопасности хранения химического оружия в Сирии. Washington Post, ссылаясь на слова собеседников, сообщает, что неопределенность в Сирии заставляет спецслужбы и правительства стран Запада "ускорить подготовку мер по охране мест хранения химического оружия иностранными вооруженными силами".

По данным американской разведки и спецслужб ближневосточных стран, Сирия располагает несколькими тоннами химического оружия и компонентов для его производства, включая нервно-паралитический газ зарин.

"Запасы, судя по всему, являются большими, чем предполагалось ранее. Они в большей степени рассредоточены. Наиболее опасные вещества хранятся в бункерах в шести точках, в то время, как компоненты и прекурсоры хранятся в 14 других хранилищах. Американская разведка прилагает все усилия для наблюдения за хранилищами, обдумывая, в то же время, действия по их защите в случае ухудшения ситуации в стране", — отмечает издание.

По словам представителя разведки, "США рассматривают все возможные сценарии" обеспечения безопасности запасов химоружия в Сирии, передает РИА Новости.

В июле представитель МИД Сирии Джихад Макдиси заявил, что в случае иностранного военного вмешательства Дамаск может использовать химическое оружие. При этом дипломат заверил, что "химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения, вне зависимости от того, как будет развиваться кризис, в котором находится в настоящее время страна". Он также отметил, что все имеющиеся в Сирии запасы этого оружия "находятся под контролем и охраной сирийской армии".

Это заявление вызвало бурную реакцию со стороны мирового сообщества. В частности, президент США Барак Обама заявил, что перемещение или использование в полном объеме химического оружия в Сирии станет "красной чертой" для США, после которой Вашингтон может пересмотреть нынешний подход к решению конфликта. Некоторые СМИ расценили эти слова как заявление о готовности начать военную интервенцию в Сирию, однако на следующий день Белый дом опроверг это и попросил представителей СМИ не интерпретировать слишком вольно высказывания президента.

В свою очередь, вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Кадри Джамиль отметил, что Запад, поднимая волну вокруг хранящегося в Сирии химического оружия, ищет предлог для военного вмешательства в дела страны. По словам Джамиля, западные страны ищут любую возможность для непосредственного военного вмешательства в Сирию после первого вето России и Китая в СБ ООН. Он указал также, что "военное вмешательство в Сирию создаст очень опасный прецедент для его повторения в других уголках мира".

"Это будет ущемление права сирийского народа на самооопределние, на право решать свою судьбу самим", — подчеркнул вице-премьер Сирии.

При этом Дамаск заверил Москву в том, что власти принимают все необходимые меры, чтобы химическое оружие не попало в руки террористов. "Нас заверили в том, что осуществляется очень серьезный контроль сохранности этого оружия, и в настоящее время нет угрозы, что с ним что-то произойдет, или ситуация выйдет из-под контроля. Мы очень четко работаем с сирийскими властями", — отметил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Мы готовы продолжать наши усилия по работе с сирийским правительством, чтобы подтвердить сохранность химического оружия. Но мы рассчитываем, что и наши партнеры, имеющие влияние на оппозицию, будут действовать в этом же направлении, поскольку выход ситуации из-под контроля чреват самыми серьезными осложнениями не только для Сирии, но и для региона в целом. Очень хотелось бы этого избежать", — добавил он.

Елена Морякова


Оппозиция Сирии осталась без ресурсов
топ видео
новости региона