Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузии грозит джихад?
07 июня 2013 12:45 Пятница
Грузии грозит джихад?. 21746.jpeg

На сайте YouTube появилось видео под названием "Джихад против грузинских войск в Афганистане". Авторы материала угрожают участвующим в миссии ISAF грузинским военнослужащим. В видео говорится, что "будет наказан" каждый военный на афганской земле, а также те, кто их туда послал. В тот же день в Афганистане были убиты семь грузинских военных.

"Афганистан — наша земля, и любой, кто попытается ее завоевать, будет наказан Аллахом. Сейчас для убийства наших детей и жен прибыли новые крестоносцы из Грузии. Президент страны Михаил Саакашвили для оказания помощи Америке направил свои войска в Афганистан. Джихад будет мстить грузинским военнослужащим… Мы знаем ваши имена. Мы знаем ваши адреса. Мы знаем ваших родственников. Мы идем в Грузию. Мы будем мстить", — говорится в видеообращении. В нем также содержатся угрозы в адрес президента Михаила Саакашвили.

Ролик был загружен на YouTube пользователем Hammad Zaman, зарегистрировавшимся на странице 2 июня. Однако ни аккаунт, ни размещенный материал не дают возможности утверждать достоверно, что они выложены талибами, передает портал Inforos.

Между тем, 6 июня семь грузинских военнослужащих погибли и девять получили ранения при нападении террористов в Афганистане. Об этом сообщил начальник Объединенного штаба ВС Грузии полковник Ираклий Дзнеладзе.

Афганский моджахед Абдул Гафар из провинции Кандахар взорвал свой грузовик, начиненный мощной взрывчаткой, внутри крупной базы НАТО, расположенной на автотрассе в районе Анграк Карез.

"В провинции Гильменд произошло террористическое нападение. Террорист-смертник совершил взрыв грузовой машины на нашей базе, в результате чего есть жертвы. Погибли шестеро военных", — рассказал Дзнеладзе. Позже стало известно о гибели седьмого военнослужащего, тело которого нашли в развалинах после взрыва.

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 7 июня днем скорби по погибшим. На всей территории страны, во всех частях вооруженных сил и на дислоцированных в Афганистане военных базах приспущены государственные флаги, передает агентство "Новости-Грузия".

Соболезнованияв связи с трагедией выразили спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай и посол США в Грузии Ричард Норланд."Очень опечалила меня гибель семерых мужественных грузинских военнослужащих в Афганистане. От имени моей страны сердечно соболезную семьям погибших, а также грузинскому народу и государству. На этих солдат напали, так как они сильны; воюют самоотверженно и безбоязненно, характерным всем грузинам мужеством и героизмом; воюют плечом к плечу с американскими морскими пехотинцами и афганской армии, как равные им, друзья и братья; воюют в защиту наших общих ценностей", — заявил Норланд.

"Генерал Бридлав, который является командующим американскими войсками НАТО, сегодня вечером (6 июня) говорил с премьер-министром Иванишвили, выразил сердечное соболезнование и подтвердил свою поддержку вооруженным силам Грузии. Помните всегда, что в этой борьбе Грузия не одна: США будут работать вместе с Грузией и союзниками по НАТО над тем, чтобы справиться с новыми угрозами", — отметил он.

А премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил в специальном обращении, что несмотря на произошедшее, Грузия продолжит борьбу за мир во всем мире."Наша страна принесла огромную жертву в борьбе за международную безопасность и об этом знает весь мир. Наши братья и дети пожертвовали собой за международную безопасность и в борьбе против терроризма. А терроризм не имеет национальности и границ. Это величайший вызов 21-го века", — подчеркнул Иванишвили.

"Борьба с терроризма является сложной и в то же время довольно почетной миссией, которую достойно выполняют мужественные грузинские военные вместе с международными миротворческими силами. Наши солдаты далеко от Грузии, на чужой земле, ценой своей жизни, защищают нашу родину и землю. Эти ребята стоят на страже стабильности нашей страны, наших детей, безопасности наших будущих поколений. Несмотря на эту шокирующую трагедию, нас ничего не сломит, никто не заставит нас отступить", — сказал он.

"По моему поручению, министр обороны Грузии уже в Афганистане, с нашими военнослужащими. Мы продолжим борьбу за мирный мир, мирную Грузию. Еще раз соболезную нашему народу и желаю выносливости в эти тяжелые дни", — добавил Иванишвили.

топ видео
новости региона