Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему в Дагестане ненавидят Башара Асада?
06 ноября 2012 19:35 Вторник

В русскоязычных социальных сетях есть немало мусульманских групп, посвященных гражданской войне в Сирии. Одна из таких групп - сообщество "Сирия. Революция благословенного Шама". Слово "революция" само говорит за себя. Члены этой группы - молодые мусульмане России - являются ярыми противниками режима Башара Асада и сторонниками сирийской оппозиции. Гражданская война в Сирии видится "виртуальным моджахедам" как часть большой священной войны за всемирный халифат.

В интернет-группе "Сирия. Революция благословенного Шама", как и во многих подобных комьюнити, смотрят на сирийские события исключительно сквозь призму "Аль-Джазиры" и "Аль-Арабии", и посылают проклятия Башару Асаду. Но это не столь интересно, сколько другое. Гражданская война в Сирии видится "виртуальным моджахедам" как часть войны всех мусульман за халифат. Они мечтают, что священный джихад за идею халифата вскоре коснется и России.

Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ, комментирует это так: "Ничего удивительного, что ваххабиты и "хизбутчики" Дагестана и Татарстана настроены против правящего режима в Сирии. Все прекрасно понимают, что падение Башара Асада будет равносильно падению Каддафи в Ливии, и будет означать полную ваххабитизацию Сирии. Неудивительно, что татарские и дагестанские ваххабиты проецируют таким образом свое отношение к светской власти в России: раз нас ждут неприятности в случае выступления за халифат в России, то тогда мы будем пока выступать за него применительно к Сирии. Впрочем, это пока. Призывы к созданию халифата на территории России все громче и безнаказаннее звучат и в Махачкале, и Казани", - говорит эксперт.

За примером далеко идти не надо. После известных событий 19 июля 2012 года Казань пестрела от флагов "Хизб ут-Тахрир" и "Талибана". Эксперты прогнозируют, что события в Поволжье скоро пойдут по кавказскому сценарию, поскольку федеральный центр выпустил из своих рук процессы тотальной исламизации ряда регионов РФ. В результате вместо законопослушных мусульман-граждан РФ "на выходе" получилась армия из боевиков, которые готовы воевать хоть в Сирии, хоть у себя на родине.

"Для молодых исламистов Северного Кавказа война в Сирии - это предвестие ожидаемой ими войны в России", - сказал GTimes председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. По словам эксперта, симпатии жителей Северного Кавказа к сирийским повстанцам ограничиваются интернет-пропагандой. Но это вовсе не значит, что сетевой моджахед не хочет стать реальным боевиком. "Зачем молодому мусульманину ехать в Сирию, если можно стать моджахедом у себя на родине? В Дагестане есть более близкие задачи для сбора денег и рекрутирования моджахедов", - считает Гейдар Джемаль.


"Арабская весна угрожает Кавказу"
1 2 >
топ видео
новости региона