Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мусульманские страны готовятся к войне?
05 апреля 2012 20:01 Четверг
негативно воспринято и Россией, и Турцией. Крайне негативно на это посмотрит и Иран. Какие интересы могут быть у Азербайджана в Центральной и Южной Азии?Случись очередная война Пакистана и Индии, азербайджанская армия доблестно кинется в бой с полуторамиллиардной Индией? Или Азербайджан вместе с Пакистаном будет контролировать Афганистан? Или Азербайджан будет противостоять белуджским сепаратистам где-нибудь в южном Белуджистане? Или Азербайджан будет контролировать талибов в пакистанском городе Кветта? Пакистанское государство сейчас буквально разваливается на глазах. Можно смело сказать, что это государство в свое время "слепили" в большой спешке. Теперь оно готово развалиться при малейшем дуновении политического ветерка. Дошедший до такого состояния Пакистан сейчас готов предлагать что угодно любой державе», - сказал эксперт.

Читайте также: Саудовская Аравия мечтает о войне

Анатолий Цыганок, член-корреспондент Академии военных наук, руководитель Центра военного прогнозирования, cчитает, что у мусульманской Антанты одна цель - собирание военной мусульманской мощи против Индии. Конечно же, пакистанские лидеры никогда не скажут об этом вслух. Что касается Азербайджана, то перспективы его дальнейшего участия в этом альянсе крайне сомнительны. При этом у Пакистана есть шанс подключить к этому блоку монархии Персидского залива.

«Первая и самая главная цель Пакистана - военный блок против Индии. Проблемы с Индией у Пакистана очень давние. Что касается участия в этом блоке Азербайджана, то я не уверен, что между Исламабадом и Баку подходящий альянс. Несмотря на светский характер государства, Азербайджан относит себя к мусульманским странам. Эта мусульманская страна развернула на своей территории предприятия израильского военно-промышленного комплекса. Ни одна мусульманская страна себе такого не позволит, а Азербайджан позволил. Ближайший сосед Пакистана - это Афганистан. Хамид Карзай уже вел переговоры с президентом Пакистана Асифом Али Зардари и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом о региональном сотрудничестве. Но позже позиция Карзая была оценена Исламабадом как непонятная. Достаточно шаткое положение и у самого Карзая, который не контролирует полностью даже Кабул, не говоря уж об остальной территории Афганистана. Нельзя точно сказать, получится ли у Исламабада создать прочный союз и с Тегераном. Со стороны кажется, что между Пакистаном и Ираном нет проблем, что дружба этих стран не вызывает сомнений. На самом деле, между Ираном и Пакистаном существуют давние противоречия. Несмотря на антиамериканскую риторику пакистанского МИД, Исламабад остается уязвимым для Соединенных Штатов. Не исключен вариант, что Вашингтон заставит Исламабад подключиться к антииранским санкциям. Пакистан будет вынужден согласиться. Я полагаю следующее. Если говорить о «блоке мусульманских стран» с участием Пакистана, то речь может идти только о монархиях Персидского залива. Насчет Катара это можно сказать точно».

Среди западных специалистов по Среднему Востоку ходит поговорка: «Все афганские и пакистанские дороги уводят в Катар». В этой небольшой стране сейчас могут решиться два важных вопроса: переговоры США с руководством Талибана и перспектива дальнейших отношений Исламабада и Вашингтона. В принципе, эти вопросы связаны друг с другом, но в любом случае их решение требует активного участия Исламабада. Именно в Катаре.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона