Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров напугал Киев и Чубарова
05 марта 2014 19:52 Среда
Кадыров напугал Киев и Чубарова. 22076.jpeg

Новые власти в Киеве заявили о присутствии в Крыму чеченского батальона "Восток". После недавних заявлений Рамзана Кадырова о готовности воевать на Украине за российские интересы появление чеченцев на полуострове удивлять не должно, если не брать в расчет тот факт, что батальон еще шесть лет назад был расформирован, а его командир убит. Впрочем, по информации из украинских социальных сетей, кавказцев завезли для осуществления провокаций под видом татар. В связи с этим татары принципиально сидят по домам.

Украинский Генштаб сообщил безрадостную для главы Чечни Рамзана Кадырова новость. На севере Крыма, в Джанкое замечен чеченский батальон "Восток". Это подразделение прославилось на всю Россию во время миротворческой миссии в Южной Осетии в 2008 году, но после неё почти сразу же было расформировано. В нем служили преимущественно представители влиятельного чеченского тейпа Ямадаевых, боровшегося за власть в республике с Кадыровыми. Вскоре после грузинских событий командир батальона Сулим Ямадаев был убит, как и многие его родственники.

"Воскрешение" батальона могло бы напугать Рамзана Ахматовича, если бы вообще стоило доверять информации Генштаба Украины. Новое название российской воинской части, которая по-прежнему дислоцируется в Чечне, там немного переврали — "18-я отдельная механизированная бригада, которая дислоцируется в Калиновске". На самом деле никакого Калиновска в республике нет, а есть станица Калиновская. А полное название чеченского подразделения 58-й российской армии звучит вполне по-украински — 18-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая бригада. Почетное звание крымского города она получила в наследство от 42-й дивизии советской армии, награжденной таким образом за освобождение от фашистов Евпатории и Саки в апреле 1944 года. Орден Красного Знамени дивизия получила за освобождение Севастополя. С такой предысторией повоевать в Крыму с бандеровцами бригаде сам Бог велел.

Кстати, чеченской 18-ю Евпаторийскую бригаду можно назвать только по месту основной дислокации, так как служат в ней военные-контрактники со всей России. Но после заявлений Рамзана Кадырова о готовности повоевать за российские интересы по законам жанра чеченцы просто обязаны были объявиться в Крыму.

"Мы готовы выехать в Крым в любом качестве: и миротворцами, и солдатами", — утверждал чеченский лидер. Особо он вступился за чеченскую диаспору: "Заявляю, что если будут трогать чеченцев, которые проживают на Украине, то мы за каждого будем персонально спрашивать. Поэтому я думаю, что нас поймут. И не будет этой проблемы, которую они озвучили в отношении чеченцев, русских, казаков, татар, которые проживают на территории Украины", — подчеркнул он.

По информации источников BigCaucasus в Терском казачьем войске, Таврическая сотня которого дислоцирована в Крыму, на крымских татар заявления Рамзана Ахматовича произвели неизгладимое впечатление. Желание ходить на митинги и выступать в поддержку лидеров майдана у мусульманского национального меньшинства автономной республики напрочь отпало.

К слову, у чеченцев после депортации 1944 года оснований недолюбливать Москву и ее великодержавную политику не меньше, чем у крымских татар, которые, по словам публициста Игоря Пыхалова, заслужили депортацию пособничеством Гитлеру больше, чем все выселенные Сталиным народы. Но Кадыров, в отличие от лидеров крымских татар, понимает, что хаосом на Украине, как ранее на Ближнем Востоке, воспользуются не простые украинцы, а заокеанские кукловоды. "Были Ливия и Сирия — в этих странах Америка снабжала оружием террористов, экстремистов. Сейчас она переключилась на Украину. Но ее не беспокоит судьба украинского народа и государственность Украины. Ей нужна Россия, которая является сильнейшим государством и по любым вопросам имеет свою четкую и независимую позицию", — заявил Кадыров.

Сами крымские татары объясняют свое смиренное поведение боязнью провокаций, в том числе с участием чеченцев. По украинской блогосфере разлетелись слухи о том, что "в Симферополь приехала колонна из четырех тентованных машин из Феодосии с людьми кавказкой внешности". Их якобы будут использовать для инсценировки потасовок между татарами и славянами, чтобы у России появился формальный повод активно приступить к защите русского населения Крыма. В связи с этой угрозой глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров призвал население отказаться от массовых акций протеста. Но даже татарские интернет-ресурсы отмечают, что на позицию меджлиса повлияло обращение главы Чеченской республики, а потом уже обещание председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова дать портфели министров татарам и сделать татарский язык государственным наравне с русским и украинским.

Так что отчасти спокойствие в Крыму обеспечила перспектива увидеть чеченских добровольцев на стороне русскоязычного населения, которое составляет большинство в автономной республике. Но, конечно, больше сделали вооруженные "вежливые люди", которых президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу упорно называют отрядами самообороны. Правда, сами они уже выдали секрет Полишинеля дотошным украинским журналистам, а эксперты рассмотрели в их руках оружие, которое есть только в российской армии. Но ведь снайперы на Майдане, огнестрелом убивавшие сотрудников "Беркута", тоже не сказали, кто их вооружил, и кто заплатил за работу…

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона