Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обстрел Акчакале: сирийская случайность или турецкая провокация?
04 октября 2012 18:57 Четверг

В Совете Безопасности ООН обсуждается проект резолюции  по  обстрелу Акчакале - небольшого города на юго - востоке Турции. В среду на этот город упало два снаряда, в результате чего были человеческие жертвы среди мирного населения. Турция ожидает, что Совбез ООН даст НАТО «добро» на вторжение в Сирию, и именно в этом районе. Натовское вторжение позволит Эрдогану нанести удары по нескольким целям. Главные из них - курды.. и турецкая военная элита.

Станислав Тарасов о событиях в Акчакалле

Акчакале - небольшой город в юго - восточной пограничной турецкой провинции Шанлыурфа. 3 октября сюда упало два минометных снаряда. Первый , попавший в окрестные сады, разорвался примерно в 15:30 по местному времени. Второй - в 16: 25, на одной из оживленных улиц Акчакале. Разрывы снарядов унесли жизнь пяти человек, среди которых - двое турецких офицеров. Кроме человеческих жертв, взрывы спровоцировали панику среди местного населения: после разрыва второго снаряда толпа местных жителей на здание префектуры. Полиция применила против местных жителей слезоточивый газ и водометы.

Оппозиционная Народно -революционная партия назвала инцидент провокацией, и призвали власти трезво оценить ситуацию. В руководстве правящей партии AKP от недолгих дискуссий решили перейти к действиям. Власти Турции обвинили в инциденте Сирию. В турецком МИДе в среду прошло экстренное совещание, на котором политики и военные обсудили контуры турецкого «симметричного ответа» для режима Башара Асада. Почти одновременно с совещанием в МИДе, состоялся срочный военный совет в резиденции Эрдогана. В нем приняли участие начальник Генштаба турецкой армии, министры обороны и внутренних дел. Председателем военного совета был Реджеп Эрдоган. Решение обоих совещаний было синхронным и оперативным: вечером 3 октября с военной базы в Акчакале был нанесен ракетный удар по сирийской приграничной территории. Основная упор был сделан на населенный пункт Телль - Абъад, откуда, по мнению турок, сирийцы и и вели обстрел турецкой территории. Как сообщает агенство SANA, в результате турецкого «ответа» погибло несколько военнослужащих армии САР.

Прервавшись на ночь, утром 4 октября турки возобновили обстрел сирийской территории, а в парламенте Турции был поднят вопрос о предоставлении «юго - восточному флангу НАТО" мандата на трансграничные военные операции, как это и требуют дух и буква Устава этой организации, в частности, положения статьи 5. «В уставе НАТО говорится об обязательствах стран - членов Альянса в случае нападения на одного из них», - сказал турецким журналистам вице - премьер Турции Бюлент Арынч, подчеркнув, что Турция - «не слепая», и видит угрозу для своей безопасности со стороны Сирии. Примерно так же озвучили подробности инцидента турецкие представители в ООН и НАТО, которые подняли в этих организациях вопрос о военном вторжении в САР.

Ответ Брюсселя на турецкие запросы оказался холодным и дежурным. Как и в случае с обстрелом самолета ВВС Турции над сирийскими территориальными водами, Альянс резко осудил действия Сирии, и призвал Дамаск прекратить агрессию против Турции. Что касается ООН, то там сейчас оперативно готовится проект заявления Совбеза по турецкому запросу. Источники из ООН сообщают, что формулировки проекта почти дословно совпадают с текстом турецкого заявления по инциденту в Акчакале. А парламент Турции сейчас занят другим - работой над проектом закона, разрешающим турецкой армии проводить операции на территории Сирии против курдов. На первый взгляд, такой поворот странен, поскольку в сообщениях по Акчакале ни о каких курдах речи не шло. Но это только на первый взгляд. Как это  часто бывает на Ближнем Востоке, крайними в этой коллизии оказались курды.

 

 

 


Оппозиция Сирии испугалась России
1 2 >
топ видео
новости региона