Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кровавое ущелье: что произошло в грузинской Лопоте?
04 сентября 2013 17:32 Среда
Кровавое ущелье: что произошло в грузинской Лопоте?. 21887.jpeg

Прошел уже год после событий в ущелье Лопота, однако до сих пор в СМИ появляются десятки догадок, мнений и нескончаемых сенсаций. Вместо того чтобы раскрыть тайну спецоперации в Лопоте, ситуацию еще больше запутывают. Российские правоохранительные структуры отмалчиваются и стараются не ворошить эту историю. Грузинские власти, наоборот, активно затыкают рот тем, кто пытается поведать правду. Грузия скрывает всё, что может, об этой истории, поскольку горькая правда в этом случае грозит людям из большой грузинской политики, в частности сподвижникам Саакашвили, большими проблемами. Кстати, северокавказское подполье также старается придерживаться грузинской версии случившегося, не вдаваясь в подробности.

Так что же произошло в тот злополучный день в ущелье Лопота?

Версия первая. Группа боевиков пересекла грузино-российскую границу со стороны Дагестана. Они якобы пытались уйти в Грузию от преследовавших их российских силовиков. Боевики захватили в заложники местных жителей, чтобы те не смогли сообщить о них полиции, но в итоге заложники были освобождены, а боевики уничтожены. В результате этого боя погибло 11 боевиков, два грузинских силовика и один врач. В пользу этой версии на сайтах радикальных экстремистов «Имарата Кавказ» были опубликованы обращения с обещанием отомстить грузинским властям за уничтоженный дагестанский джамаат (отряд).

Версия вторая. В СМИ просочились слухи о причастности грузинских властей к случившимся событиям, но не как пострадавшей стороны, а как организатора данного отряда, решившего в последний момент переиграть ситуацию. Боевикам, видевшим себя уже на пути джихада в горах Чечни и Дагестана, было приказано разоружиться. Они отказались и были уничтожены. В пользу этой версии говорит многое. Большинство погибших имели статус политического беженца в Европе, у них не было легальной возможности попасть на российский Кавказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СВЯЗИ СААКАШВИЛИ С ВАХХАБИТАМИ ДОКАЖУТ

Прошел год. Ситуация становится всё запутаннее. Мнений и догадок еще больше. Годовщина - это серьезный повод не только проанализировать все события, последовавшие после спецоперации в Лопоте, но и попытаться вывести виновных на чистую воду. Мы попросили экспертов-кавказоведов дать комментарий по ситуации, сложившейся в отношениях между Грузией и Россией (в частности, Дагестаном) после событий в ущелье Лопота. Мнения оказались разнообразными. Каждое из них по-своему раскрывает суть того, что произошло на российско-грузинской границе в августе 2012-го.

Андрей Арешев, политолог, г. Москва: «Да уж, примечательное это было событие. Но прошел уже год, и событие это следует встроить в современный контекст. Стоит надеяться, что новое руководство Грузии, взявшее курс на частичную нормализацию отношений с Россией, раз и навсегда откажется от деструктивной практики Саакашвили, пытавшегося делать ставку на использование против России сил международного терроризма: терроризма, который, как известно, не признаёт государственных границ. Приграничное взаимодействие между Россией и Грузией является актуальным вопросом двусторонней повестки дня, в котором не уместен какой-либо шантаж либо рецидивы имевших место в прошлом провокаций».

По мнению топ-менеджера Корпорации «Бодо» Мухаммада Цези, произошедшее в ущелье Лопота - не что иное, как поединок спецслужб. «Чьи-либо догадки еще раз основа тому, что произошло там. Факт остается фактом: погибли молодые люди, которых заманили в ловушку разные силы для решения очень серьезной и резонансной задачи, но что-то пошло не так, и их убрали как свидетелей. Кто это сделал и по чьему приказу было сделано? Это вопрос из вопросов».

Как сообщает Александр Крылов, президент Научного общества кавказоведов, среди 11 боевиков, уничтоженных сотрудниками МВД Грузии возле грузино-российской границы, находился телохранитель бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева - Дукваха Душуев (Дошуев). «Тогда грузинские власти заявляли, что боевики захватили в заложники местных жителей. По другим данным, боевики заблудились, а местные жители помогали им найти дорогу. На самом деле, это символическая история. Она свидетельствует о том, что такого рода персоны передвигаются по Грузии свободно и чувствуют себя там тоже довольно свободно. Просто произошла накладка, которая придала истории определенный смысл. Это недоразумение, когда группа, которая шла то ли в Дагестан из Грузии, то ли в Грузию из Дагестана, заблудилась, захотела, чтобы местные жители выступили проводниками. Местные силовики оценили это совсем не так, а как захват заложников, и история получила продолжение со стрельбой. Если бы по Грузии такого рода группы не ходили свободно, то ничего подобного бы и не было.

По некоторой информации, уничтоженные на границе боевики направлялись в Дагестан, где в эти дни должно было произойти собрание "Имарата Кавказ". И это может говорить о том, что власти Грузии ведут именно такую игру, потому что то подполье, которое действует на Северном Кавказе, провозглашает своей целью создание кавказского Имарата, религиозного мусульманского государства, которое будет основано на законах шариата. В интересах Грузии как раз было бы не допускать свободного передвижения такого рода людей по своей территории. Если бы уничтожение боевиков было свидетельством начала борьбы, это было бы хорошо. Но здесь мы видим, что это просто недоразумение, недоработка, а никак не сознательная политика.

В истории с ликвидацией боевиков на грузино-российской границе мы видим и грузинскую политику, и недоработки России по стабилизации Северного Кавказа, и вмешательство внешних сил, которые тоже решают здесь свои проблемы».

Тем временем, в день годовщины спецоперации в Лопоте грузинские СМИ опубликовали письмо чеченского боевика, участника тех событий сумевшего выжить после обстрела. В открытом обращении упоминаются и имена видных грузинских деятелей. Более того, сам Саакашвили называется мошенником и обвиняется в смерти ни в чем не повинных, обманутых им же людей. Имя боевика не называется. Известно лишь, что автор скандального письма находится в Австрии. В письме содержится несколько достаточно скандальных заявлений.

В частности, в письме сказано: «Нам поставил ловушку министр обороны Грузии Бачо Ахалая, замминистра внутренних дел Гия Лорткипанидзе вместе с руководителем антитеррористического центра Сандро Амиридзе. К нам в Австрию позвонил мусульманин по прозвищу «Гуслик» и сообщил, что Министерство обороны Грузии дало добро на предоставление коридора для участников чеченского джихада. Нас было 60 человек. Каждый день мы слышали обещания от посредников-чеченцев, от спецслужб Грузии, что скоро коридор будет открыт, и мы перейдем границу. В обещаниях прошли месяцы, и наступило 28 августа 2012 года», - пишет неизвестный.

Спустя какое-то время к ним присоединились местные жители, в чьих конспиративных домах они и жили. Как следует из письма, благодаря сотрудничеству со спецслужбами Грузии свободно передвигались по ущелью внушительное количество боевиков, находившихся в розыске в России: «Я даже могу перечислить их имена. Муслим, по прозвищу «Гуслик», Анри, Беслан, по прозвищу «Чингиз», Али - «Зон» и Анди. Насколько мне удалось выяснить, последний был их руководителем. Сами чеченцы и кистинцы с Анди не были знакомы, и его обвиняют в агентурной деятельности с грузинскими спецслужбами», - говорится в письме.

Факты, изложенные в письме, подкрепляются доказательствами в виде некоторых фотографий. «Наш переход на территорию Чечни обеспечивали лично министр обороны Бачо Ахалая, замминистра внутренних дел Лорткипанидзе и руководитель антитеррористического центра Сандро Амиридзе. Я вам посылаю фото, где мы вместе с Садро Амиридзе. Его мы сняли 27 августа 2012 года. В этот день нам сказали, что из Тбилиси добро на коридор дали. Нас отвезли в ущелье и присоединили к нам местных кистинцев. Грузинские силовики пытались перевезти 100 человек. Мы отказались делать это, поскольку переход границы такой армии было очень рискованно. Мы их не послушались и решили перейти границу в составе 20 человек. 28 августа в ущелье Лопота грузинские военные нас окружили и приказали бросить оружие. Естественно, мы спросили, зачем нас сюда завезли, дали оружие, если теперь требуют нашего разоружения. Вместо ответа грузинская сторона открыла по нам огонь. После этого мы ответили тоже огнем. Обе стороны понесли большие потери. Мы разбежались по разным сторонам. Я даже не знаю точно, сколько наших полегло. Раненных было шестеро, по дороге мы похоронили двоих, заблудились в лесу, там местные кистинцы нам помогли выбраться. Так нам удалось спастись. Мы никогда не простим людям, которые нас использовали, устроили ловушку перед своими выборами», - говорится в письме чеченского боевика, участвовавшего в событиях в селе Лопота.

Мурад Абдуллаев, Махачкала


Ущелье Лопота: свои против своих
топ видео
новости региона