Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция путает Грузии карты
04 июня 2012 17:44 Понедельник
Турция путает Грузии карты. 27306.jpeg

Вице-премьер Турции Бюлент Аринч опроверг информацию о том, что в турецких учебниках по истории Батуми указан в качестве территории Турции. Между тем, Министерство иностранных дел Грузии решило всерьез изучить эту информацию, заявил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

"Я слышу об этом впервые. Я не знаю, кто распространяет подобную дезинформацию, и если вам известна информация о них, скажите пожалуйста. Мы не допустим этого, и я не думаю, что я должен отвечать на этот вопрос", — сказал вице-премьер Турции на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Грузии Никой Гилаури, сообщает "GHN".

"Документальные свидетельства, то есть учебные материалы, в которых подобным образом интерпретируется статус города Батуми, имеются у адвоката Шалвы Хачапуридзе, который передал их правительству Грузии. Но они что-то тянут время под предлогом того, что, мол, изучают свидетельства. Плюс к тому, власти, кажется, еще и стараются вывести из неприятного положения турецкую сторону. Сама же турецкая сторона утверждает, что эти новшества были введены в учебник истории недавно, и о них ничего не известно в Анкаре", — сказал в интервью GTimes эксперт Константин Чиквиладзе.

Напомним, накануне турецкая газета Milliyet сообщила, что стамбульским школьникам раздали мультимедийные учебные пособия, где на карте Турции оказались вся Армения, некоторые регионы Ирака, Болгарии, греческого Кипра и Грузии.

Компакт-диск, на котором содержится эта карта, был подготовлен в рамках национальной образовательной программы, начатой министерством образования. В рамках этой программы власти раздают бесплатные учебные материалы и организовывают для родителей школьников специальные мероприятия. В частности, приглашают их на уроки вместе с детьми.

В министерстве образования и департаменте образования Стамбула заявили, что "шокированы произошедшим". Также они извинились за распространенную карту и заявили, что не знают, откуда она появилась. Всю ответственность чиновники возложили на бывшего главу департамента образования Стамбула Ату Озера (Ata Ozer).

МИД Грузии намерен разобраться в ситуации, однако демонстрирует сдержанную позицию. "Думаю, вице-премьер Турции Бюлент Арынчи довольно правильно отреагировал на данный вопрос. Естественно, мы изучаем данный вопрос и думаю, тут реальности в малой степени соответствует температуре ажиотажа. Я воздержусь от деталей, пока у нас не будет конкретной информации", — заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

Ранее представители грузинской общественности потребовали разъяснений от посла Турции Левента Бурхана. Председатель парламентского комитета по культуре, науке и образованию, один из лидеров пропрезидентского большинства Георгий Габашвили заявил, что необходимо разобраться в этом вопросе, потому что такая его постановка турецкой стороной "некорректна".

Более резко выступает грузинская оппозиция. Депутат Георгий Цагареишвили ("Свободные демократы") заявил телекомпании "Маэстро", что власти страны "не могут урегулировать столь примитивные вопросы даже со стратегическим партнером, каковым является Турция", сообщает "Взгляд".

А лидер движения "Национальные" Шалва Хачапуридзе обратился к президенту Грузии, спикеру парламента и министру иностранных дел с требованием прореагировать на эту "фальсификацию истории".

Хачапуридзе возмутился, что первый заместитель главы МИД Грузии Николоз Вашакидзе, который уже два дня находился с визитом в Турции, ни на одной из встреч не поставил данный вопрос. Он требует от руководства Грузии немедленно начать переговоры с Турцией в связи с изъятием данного эпизода из учебника. "Вместе с этим требуем, чтобы в грузинских учебниках более широко было написано об истории Аджарии и Батуми", — заявил Хачапуридзе.

Кроме того, по словам лидера "Национальных", из надежного источника ему стало известно, что реальной причиной визита вице-премьера Турции в Грузию были тайные переговоры в связи со строительством в Аспиндзе атомной электростанции. Как заявляет Хачапуридзе, геологические работы уже проведены, и в случае строительства АЭС в течение 59 лет Грузия никакой выгоды не получит.

"Мы требуем, чтобы правительство публично сделало заявление в связи с данным фактом и огласила проходящие тайные переговоры", — заявил Хачапурудзе. Он внес свое обращение в администрацию президента, сопровождающееся ксерокопиями турецкого учебника, пишет "Тбилисская неделя".

Аджария отошла к Грузии по Карсскому договору 1921 года. Во второй половине 16 века до 1878 года Аджария входила в Османскую империю. Граница между Грузией и Турцией проведена по участку границы Турции и СССР.

Елена Морякова


Тюрьма по имени Грузия
топ видео
новости региона