Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Cпасение Израиля - дело рук убийц?
04 мая 2012 17:21 Пятница

Читайте также Помощь Палестине повисла в воздухе

Брак Игаля с восторженной поклонницей из России обеспечил братьям значительные поблажки в условиях содержания. Женатый заключенный Игаль Амир получал право на долгие свидания с женой. 28 октября 2007 года у супругов родился сын Янун Элия. Церемония обрезания малыша проходила в тюрьме, в присутствии отца.

Что касается Хагая Амира, то на протяжении всего срока он получал восторженные отклики "с воли" и раздавал комментарии всем, кто хотел его услышать. Один такой комментарий добавил к его сроку шесть месяцев. Этот довесок Хагай получил в 2006 году за публичные угрозы в адрес тогдашнего премьера Ариэля Шарона, осуществлявшего принудительную эвакуацию евреев из Газы и северной Самарии. В остальном, не без помощи Ларисы Тримбоблер, тюремная отсидка протекала для Хагая безболезненно. По свидетельству тех, кто сидел с ним в тюрьме, заключенный Амир "вставал на молитву до рассвета и целый день проводил в учении и духовном созерцании".

Вчера стало известно, что управление тюрем Израиля (ШАБАС) приняло решение отпустить Хагая Амира на свободу. Одним из первых об этом узнал израильский политолог Авигдор Эскин, знавший Амира лично.

"Завтра утром мы будем встречать Хагая с его семьей", - написал Эскин в заметке на своем сайте. "Там ожидается стая бесноватых леваков. Они буду протестовать против его освобождения. Этим они дезавуируют себя полностью. Хагай отсидел от звонка до звонка: ни трети срока не сняли, ни административного досрочного не удостоили. В отличие от 99% процентов заключенных. Против чего протестуют тогда эти красно-зеленые? Когда выпускали арабских террористов сотнями и весьма досрочно, они рукоплескали".

Сегодня у тюрьмы "Аялон" в самом деле собралось множество людей. Они разделились на лагерь друзей братьев Амир и лагерь их врагов. Идейные противники братьев Амир были в основном активистами "левых" партий. Но стоит сказать, что против братьев-убийц в Израиле настроены сейчас не только "бесноватые леваки". Известие о скором освобождении Хагая Амира вызвало негативные отклики многих видных политиков, в том числе бывшего главы "Моссада" Дани Ятома. Выступая в прессе, Ятом требовал не допустить выхода на свободу не раскаявшегося убийцы.

Однако требования Ятома, как и голоса родственников убитого Ицхака Рабина, ничего не могли изменить. Хагай Амир вышел из тюрьмы и отправился к родителям. Израильской прессе стало известно, что друзья Хагая уже начали кампанию по выбору невесты для своего неженатого друга. Адвокат Хагая Амира сообщил журналистам, что его подзащитный "ни в чем не раскаивается и убежден, что сделал все правильно". Хагай Амир подтвердил слова адвоката: "Я горжусь тем, что сделал. И не считаю нужным извиняться".

В это время миротворческие усилия покойного Ицхака Рабина в Палестине сходят на нет. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine в начале мая этого года писала: "В отношениях между палестинцами и израильтянами уже давно нет места миротворческому процессу". Спустя 13 лет после провозглашения автономии у палестинцев так и не появилось своего государства. Скорее всего, и не появится, поскольку победа Нетаньяху на предстоящих парламентских выборах - практически свершившийся факт. Братья Амир, убившие премьера-миротворца Рабина, почитаются многими израильтянами как герои. Об Игале и Хагае их израильские поклонники говорят: "Они решили спасти свой народ ценой собственной свободы".  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона