Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Cпасение Израиля - дело рук убийц?
04 мая 2012 17:21 Пятница
Cпасение Израиля - дело рук убийц?. Хагай Амир( в центре)
Хагай Амир дает интервью возле тюрьмы

Сегодня утром из ворот израильской тюрьмы "Аялон" вышел на свободу далеко не рядовой заключенный по имени Хагай Амир. В 1996 году он получил 16 лет за соучастие в убийстве израильского премьер-министра Ицхака Рабина. Непосредственным убийцей был его брат Игаль, приговоренный судом к пожизненному заключению. У ворот тюрьмы освобожденного Амира встречали как национального героя. Вдохнув первый глоток свободы, Хагай сказал: "я горжусь тем, что сделал. И не считаю нужным извиняться".

4 ноября 1995 года в Тель-Авиве на Площади Царей Израиля проходил многотысячный митинг в поддержку мирного процесса в Палестине. Главным оратором был премьер-министр Израиля Ицхак Рабин. В своей краткой речи премьер призывал израильтян и палестинцев прекратить войну и начать мирные переговоры.

"Мне хочется поблагодарить каждого из вас, пришедших сюда, чтобы сказать НЕТ насилию и ДА миру. Я прослужил в армии двадцать семь лет. Я воевал до тех пор, пока не блеснула первая надежда на мир. Сегодня я верю, что есть шанс, и весьма реальный. Я всегда верил, что большинство народа стремится к мирной жизни, и сам готов пожертвовать многим ради этого. Но прежде всего, сам израильский народ доказал, что мир возможен. Нужно много молиться, чтоб наступил мир, однако одних молитв мало. Мир наступит, когда он станет истинным и единственным стремлением нашего народа. Мирный процесс связан с трудностями, иногда с очень большой болью. Безболезненных путей у нашего народа не осталось, однако мирный путь лучше тропы войны".

Читайте также Уроки Холокоста для мусульман

Речь Рабина оказалась его предсмертными словами. Когда он подходил к своей машине, в него выстрелили. Раны оказались смертельными. Через 40 минут Ицхак Рабин скончался в больнице.

Спецслужбам Израиля не пришлось долго искать убийцу. Человеком, стрелявшим в Рабина, оказался ультраправый радикал Игаль Амир. Он, собственно, и не скрывал, что мстил Рабину за мирные переговоры в Осло, где глава израильского правительства пошел на серьезные уступки Ясиру Арафату. Примерно в то же время спецслужбы Израиля вышли на Хагая Амира - старшего брата убийцы и его прямого соучастника в расправе над премьером-миротворцем. В конце марта 1996 года суд вынес братьям приговор. Игаль Амир получил пожизненный срок, его брат Хагай - 16 лет. Оба брата на процессе держались героями и не раскаивались в содеянном. "Я защищал народ Израиля от предательских соглашений в Осло", - сказал Игаль Амир, когда суд предоставил ему последнее слово.

Преступление братьев Амир потрясло весь мир. Что касается Израиля, то общество еврейского государства отнеслось к убийцам неоднозначно. Для израильских политиков было хорошим тоном публично пожелать братьям Амир самой жестокой смерти. А многочисленные гражданские активисты и правозащитники всячески отстаивали права осужденных братьев.

Когда Игаль Амир в 2004 году захотел в тюрьме сочетаться браком, то это послужило поводом для внеочередного заседания кнессета. Принятый израильским парламентом закон строго запретил осужденному убийце вступать в брак. Представитель фракции "Авода" Далия Йосик комментировал решение Кнессета так: "Единственное место, где было бы уместно проводить такую свадьбу - это бассейн, полный крови". Однако израильское правосудие оказалось сильнее этого закона. Под давлением многочисленных правозащитников Верховный суд Израиля удовлетворил прошение Игаля Амира о браке. Его супругой стала бывшая москвичка, ультрарадикальная сионистка Лариса Тримбоблер. Как и Амир, Тримбоблер считала убитого премьера предателем Израиля. Братья Амир стали для Ларисы героями, а помощьим - целью жизни. Тримбоблер при помощи правозащитников удалось убедить израильскую службу безопасности разрешить ей беспрепятственные свидания с Игалем Амиром.


Ядерный взрыв от Израиля
1 2 >
топ видео
новости региона