Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пустит ли Россия азербайджанский газ?
04 апреля 2013 09:21 Четверг
Пустит ли Россия азербайджанский газ?. 21590.jpeg

С разработкой новых месторождений газа в Азербайджане все более актуальной становится тема экспорта "голубого топлива". Причем если проблема с экспортом газа в Западную Европу почти решена, то вопрос сотрудничества со странами Восточной Европы, в частности со странами СНГ, остается открытым. С этой точки зрения сотрудничество с Украиной вызывает особый интерес, ведь Азербайджан и Украина считают друг друга стратегическими партнерами. Обе страны входят в СНГ и ГУАМ, поддерживают друг друга во многих международных проектах и структурах. Какова же ситуация с сотрудничеством в газовой отрасли?

Этот вопрос стал еще более актуален после соответствующего высказывания премьер-министра Украины Николая Азарова. Он заявил, что считает поставки газа труднореализуемыми. "Для транспортировки газа из Азербайджана надо либо прокачивать его по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй - по разжижению газа, и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты", - считает Николай Азаров.

Напомним, что поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в Европу должны начаться в конце 2018-го, либо в 2019-м году. Азербайджан предложил Украине обеспечить поставки через Трансанатолийский трубопровод, либо за счет строительства терминала по сжижению газа в Грузии и перевалки через LNG-терминал на Украине. Этот проект должен был позволить Украине диверсифицировать поставки газа. Однако Азаров назвал поставки по суше через российские трубопроводы более перспективными. Он напомнил, что когда был подписан договор о свободной торговле в рамках СНГ, страны договорились о доступе к единой транспортной системе, в том числе и трубопроводной.

РАНЕЕ МЫ ПИСАЛИ: НА КАКОЙ ТРУБЕ СЫГРАЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГАЗ?

Ранее глава Госинвестпроекта Владислав Каськив также отрицательно высказался по данному вопросу. Он сказал, что аренда плавучей платформы для LNG-терминала будет стоить Украине $60 млн в год. Высокая стоимость аренды может обернуться проблемами с перевалкой сжиженного газа в случае его поставки из Катара. То же самое можно сказать и по поводу поставок сжиженного газа из Азербайджана. Часть экспертов на Украине считает, что разработка сланцевого газа в стране и более рентабельное использование коксующегося угля позволило бы сэкономить до 10 миллиардов кубометров газа. Это, в свою очередь, может снять вопрос о дополнительных поставках газа из Азербайджана и Туркменистана.

Пока же, наряду с Азербайджаном, Украина планирует закупку газа и у Туркменистана. Таким образом можно будет диверсифицировать поставки газа в страну, и Украина сможет сойти с "российской газовой иглы", что немаловажно для реальной политической независимости. Но в этом случае основным вопросом остается ситуация с организацией поставок. А тут необходимо договариваться с той же самой Россией.

Согласится ли Россия на транспортировку газа, который можно считать альтернативой российскому? Эксперт Солтан Агаев считает, что договориться с РФ по этому вопросу будет сложно. "Чисто экономически это невыгодно Москве. Любой объем газа, экспортируемый на Украину из Азербайджана и Туркменистана, подразумевает собой уменьшение поставок российского газа на такой же объем. А это уменьшение доходов, на что вряд ли согласится Россия", - сказал эксперт в интервью BigCaucasus.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АЗЕРБАЙДЖАН ДАВИТ НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ?

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан считает, что азербайджанский газ может поставляться в Россию по газопроводу "Гаджигабул-Моздок-Газимагомед" с последующей перекачкой на Украину. В настоящее время между Россией и Украиной имеется инфраструктура многосторонней доставки. "Но главное, чтобы на это согласилась Россия", - говорит эксперт. Не затрагивая вопросов целесообразности этого проекта для России, И. Шабан говорит о запасах азербайджанской нефти. По его словам, в настоящее время запасы добытого азербайджанского газа составляют более 3 миллиардов кубометров. Из них более 2-х миллиардов кубометров находятся в подземных газохранилищах. Около 1,3 миллиарда кубометров газа держится в запасе в рамках проекта "Шахдениз-1". По мнению эксперта, причиной этого является отсутствие покупателя на рынке.

Эксперт Надир Юсуфоглу считает, что в этом вопросе решающую роль сыграет политический фактор. "Однозначно, что с экономической точки зрения Россия не захочет потерять часть украинского газового рынка. Но в глобальном плане это не столь существенный объем для газовой отрасли России. А с точки зрения политического веса и рычагов воздействия данный фактор может быть довольно существенным. Не исключено, что данная ситуация, в совокупности с некоторыми другими экономическими вопросами, будет использована для усиления позиций, связанных с попытками России по вовлечению стран бывшего Союза в Таможенный союз", - сказал эксперт в интервью BigCaucasus.

Пока что в данном вопросе нет конкретики. Ведь все стороны говорят о данных проектах как о возможных вариантах. Ситуация должна проясниться после начала переговоров, конкретная дата которых пока еще даже не назначена.

Надир Шафиев


топ видео
новости региона