Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иранским кочевникам нет места в Армении?
04 февраля 2013 16:53 Понедельник
Иранским кочевникам нет места в Армении?. 21419.jpeg

В Армении назревает скандал вокруг армяно-иранских экономических отношений. Иранцы претендуют на пограничные пастбища армянского региона Сюник. Земли, согласно информации ряда СМИ, должны быть сданы в аренду иранскому региону Восточный Азербайджан для скотоводства.

Новость о возможной передаче армянских пастбищ Восточному Азербайджану вызвала довольно негативную реакцию в Армении. "Зачем мы должны передать наши территории тюркоязычным иранским кочевникам?" - в целом такова реакция общества. Информация о возможной аренде армянских земель со стороны Ирана появилась после того, как руководитель Сюникской областной администрации Сурен Хачатрян в середине января посетил Восточный Азербайджан. Согласно сообщениям иранских СМИ, тогда был составлен проект договора по аренде пастбищ.

Согласно проекту, сначала земли Сюникской области будут сданы иранской стороне в аренду сроком на 5 лет. Планируется также перевести на пастбища 100 тысяч голов скота. «Однако сначала будет арендовано 50 тысяч гектаров пастбищ, на которых будут пастись около 50 тысяч голов скота. Кроме того, две тысячи гектаров земли будут переданы для постройки населенного пункта», - сообщило иранское информационное агентство IANA (Iranian Agriculture News Agency).

Это сообщение вызвало гнев общественных активистов и резкий протест экологов. Как заявил ботаник Карен Африкян, армянские скотоводы хорошо знают, как использовать землю, однако у них ощущается дефицит средств. "Сельчанин уже не верит никому, так как многократно был обманут. Нас заверяют, что пастбища будут возвращены в целости и сохранности, но это ложь. Такого не может быть, забудьте об этом", - выразил свое возмущение Африкян.

Активист Сармен Шагинджанян родом из Ирана. На пресс-конференции в Ереване он предупредил, что "в Армению приедут тюркоязычные кочевники, которые на протяжении многих лет изнуряли свои земли, и по этой причине переезжают сюда". "После утверждения на территории Армении они ее никогда не покинут. Более того, построят здесь школу, детский сад и утвердятся в Армении", - предупредил Шагинджанян. По его мнению, армянская сторона не учла также то, что среди иранских овец распространены разные заболевания, которые могут перекинуться на другие части страны. "Я не хочу оклеветать, но при желании посредством овец они могут перевезти сюда и наркотики. Это довольно опасный процесс", - насторожил он.

Между тем эколог-активист Гегам Галстян поднял вопросы, касающиеся шпионажа и национальной безопасности страны. "Тюркоязычные иранцы (многие из которых себя считают азербайджанцами), проживая в Сюнике, смогут собрать ценную информацию о ландшафте местности и военных высот пограничного с Азербайджаном района и передать их соответствующим структурам. Этот вопрос должен обсуждаться в первую очередь с жителями Сюника. Губернатор, без ведома и согласия населения, не имеет права подписать что-либо, а затем поставить народ перед фактом", - резюмировал он.

Как сообщил Галстян, экологи уже обратились в Службу национальной безопасности, однако безрезультатно. "Мы не остановимся и продолжим борьбу, чтобы тюркоязычные кочевники не вступили на территорию Армении", - заявил Галстян.

Официальная же информация, как часто бывает, достаточно скудна, поступает с опозданиями и не всегда отвечает на назревшие в обществе вопросы. После продолжительной острой критики и жестких заявлений экологов и общественных активистов некоторыми подробностями по "вопросу пастбищ" поделился глава департамента областной администрации Сюника по вопросам экологии и сельского хозяйства Самвел Тангян.

В своем заявлении Тангян не отрицает и не подтверждает слухи о возможной аренде пастбищ своего региона Ираном, только отмечая, что пока нет никакого официально заключенного договора на этот счет. "Их (иранцев) интересуют пастбища, и у нас есть такие территории. Если бы общине не было выгодно, она не пошла бы на сделку", - подчеркнул чиновник, между тем признав, что после президентских выборов (которые состоятся 18 февраля) иранские специалисты посетят регион для осуществления исследований.

Он не уточнил, сколько гектаров земель может быть передано иранской стороне в аренду и по какой цене. "Речь идет о пастбищах, которые совершенно не используются с нашей стороны. Их много - 30-40 тысяч гектаров. Они (иранцы) на этих территориях должны осуществить работы по благоустройству, например, провести воду. Мы будем стараться сдать земли в аренду на как можно более узкие сроки, чтобы в случае увеличения количества голов нашего скота мы могли при необходимости признать договора недействительными", - заключил чиновник из областной администрации.

Тем не менее даже скудные заявления официальных лиц свидетельствуют о том, что иранская и армянская стороны как минимум склонны заключить договор об аренде пастбищ, так как не бывает "дыма без огня". Скорее всего, договор будет заключен после ожидающихся президентских выборов. Между тем угрозы нанесения вреда пастбищам и распространения заболеваний сохраняются. Это может подтвердить даже самый простой армянский пастух.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона