Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Восточным мужчинам "шьют" усы
04 января 2013 11:59 Пятница

На Востоке густые, пышные усы считаются символом мужества, мудрости и зрелости. Но не всем везет с растительностью на лице, а быть в глазах окружающих неудачником мало кому хочется. Вот и ложатся восточные мужчины под нож хирурга, чтобы изменить недостатки внешности.

Турецкий пластический хирург Селахаттин Тулунай говорит, что за последние несколько лет его дела пошли в гору: с каждым годом к нему обращается все больше и больше пациентов. Сейчас он проводит по 50-60 операций в месяц. Клиенты приезжают в основном из стран Ближнего Востока, а в Турцию они ездят по специальным программам медицинского туризма.

Пациенты, отмечает Тулунай, просят сделать им пышные усы. "Некоторые мужчины, которые выглядят молодо, думают, что усы придадут им более солидный, профессиональный и мудрый вид. Они считают это престижным", - поясняет хирург.

Пьер Буанна, парижский коллега Тулуная, также отметил рост клиентуры. Усы он "пришивает" уже порядка пяти лет, и часто сталкивается с пациентами из ОАЭ, Ирана, Ливана и Турции. "У меня сложилось такое впечатление, что они хотят громче заявить о своей мужественности. Они хотят мощные усы", - говорит Буанна.

Оба хирурга используют технику добычи фолликулярных единиц, при которой волоски берутся группами из донорской зоны на затылке и имплантируются над верхней губой. Процедура стоимостью в семь тысяч долларов проводится под местной анестезией, и уже на следующий день после операции пациенты могут лететь домой. Умываться можно спустя сутки, а вот с бритьем приходится подождать пару недель. Окончательные же результаты заметны через полгода.

По словам Тулуная, некоторые его пациенты приходят с четким представлением о том, какой результат им нужен. "Некоторые знаменитости являются для них ролевыми моделями", - отмечает хирург. Самым популярным образцом для подражания у турков является певец и актер Ибрагим Татлысес. При этом к специалистам идут не только простые обыватели, но и политики, мечтающие о большей лояльности со стороны избирателей.

Эндрю Хэммонд, журналист, работающий в Саудовской Аравии, рассказывает, что история усов в ближневосточном регионе насчитывает не один век: "Иметь усы всегда было важно, еще со времен Османской империи. У большинства арабских лидеров есть усы или какая-то другая форма растительности на лице. Думаю, в культурном плане это является символом мудрости и опыта". 

Густые усы Саддама Хусейна были одним из самых узнаваемых символов в мире. Да и все остальные президенты Ирака, как предшественники, так и преемники Хусейна, с гордостью носят это украшение. Равно как египетские правители Садат и Насер, турецкий премьер Эрдоган и президент Сирии Асад.

Криста Саламандра, адъюнкт-профессор антропологии Университета Нью-Йорка, говорит, что роскошные усы на Востоке всегда считались символом высокого социального статуса и фигурировали в вопросах чести. Мужчины клялись усами, если им нужно было добавить веса своим словам, "оставляли" их в залог при кредитовании, а своим оппонентам в качестве наказания усы начисто сбривали. Причем в некоторых областях к последнему средству прибегают и до сих пор.

Так, в 2008 году в секторе Газа сторонники "Хамас" захватили члена "ФАТХ" и, чтобы обесчестить оппонента, первым делом сбрили ему усы. А в 2003 году в преддверии второй войны в Персидском заливе Иззат Ибрагим аль-Дури, главный помощник Хусейна, крикнул в адрес представителя Кувейта "Будь прокляты твои усы!" на экстренном саммите исламских государств.

"Усопоклонниками" становятся даже те, кто вырос на Западе. Американский дипломат Джоэль Барлоу, который в 1795 году был назначен послом США в Алжире, писал своей жене, что он отрастил густые черные усы, которые "пробудили в нем дух тигра" и оказались крайне полезной штукой в свете его работы в регионе. Два века спустя члены подразделения американских морских пехотинцев в Ираке последовали его примеру и обзавелись усами, чтобы заручиться симпатиями местного населения. "Мы сделали это, чтобы показать иракскому народу, что мы уважаем их культуру", - пояснил 22 -летний капрал Кристофер Боулвейв.

Наталья Синицина

топ видео
новости региона