Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения подводит Иран под санкции?
03 декабря 2012 15:35 Понедельник
Армения подводит Иран под санкции?. 21246.jpeg

Иран и Армения начали совместное строительство сразу двух гидроэлектростанций на реке Араз, протекающей на границе с Азербайджаном. Одна из этих ГЭС через 15 лет полностью перейдет в собственность Армении, а до тех пор будет снабжать электричеством жителей ИРИ. Такова будет расплата за иранские инвестиции. Строительство, рассчитанное на 5 лет, оценивается примерно в 324 млн долларов. В Баку настороженно относятся к армяно-иранскому проекту, ведь довольно безобидный на первый взгляд экономический проект таит в себе много нюансов, которые не заметишь невооруженным взглядом.

"Обеспокоенность Азербайджана состоит в том, что мы уже знаем, как армянская сторона обычно использует такого рода рычаги воздействия. Мы видим это из года в год на примере Сарсангского водохранилища на реке Тартар, которая сейчас находится на оккупированной Арменией территории, - рассказывает политолог Надир Юсуфоглу. - Каждый раз, весной и осенью, армяне спускают воду из водохранилища, и тем самым создают искусственные наводнения на низменных территориях Азербайджана. А летом, когда вода необходима для полива сельхозугодий, ее перекрывают, и урожайность в этих регионах падает в разы. Именно поэтому азербайджанская сторона серьезно отслеживает события, происходящие на реке Араз. В случае необходимости могут быть предприняты все меры в рамках международного права", - предупреждает политолог.

Есть еще один момент, который требует особого внимания в вопросе строительства ГЭС на реке Араз. Речь идет о санкциях, принятых международным сообществом в отношении Ирана. Неслучайно посольство США в Баку выразило свою позицию в отношении ирано-армянского проекта. "Мы отслеживаем все сообщения о деятельности, потенциально подпадающей под действие санкций, и готовы работать со странами при появлении существенных опасений, связанных с их действием", - заявили в американской дипмиссии.

Рассматривать вопрос относительно деятельности на реке Араз необходимо и с точки зрения состояния озера Урмия в Иране и сельскохозяйственной низменности в Миль-Муганской зоне Азербайджана, считает эксперт Сакит Гусейнов. Уже несколько лет экологи бьют тревогу по поводу высыхания Урмии. Особенно сильно эта проблема затронула жителей прилегающих к озеру территорий, большинство которых - этнические азербайджанцы. "На протяжение многих десятилетий водоем был не только экологическим стабилизатором региона, но и источником заработка для людей. Но сегодня от былой красоты этого прекрасного края не осталось ничего. Озеро больше напоминает соляные копи. Нет тех птиц, которые раньше гнездились здесь, вымерли рыбы, которые служили пищей и источником заработка для проживающего вокруг озера населения", - говорит эксперт.

Бездействие тегеранских властей по поводу ситуации вокруг озера Урмия послужило толчком для жителей близлежащих районов, которые провели ряд акций протеста. К сожалению, акции были жестоко подавлены, а часть протестующих - арестована. Тем не менее митингующим удалось привлечь внимание международной общественности к данному вопросу. Но еще большее внимание привлекли высказывания официальных лиц ИРИ, которые предложили изменить течение реки Араз и направить ее в Урмию. Многие азербайджанские эксперты оценили это как очередную провокацию иранских чиновников.

По мнению Сакита Гусейнова, такое развитие событий может привести к изменению климата в регионе. "Если изменить течение реки, то низменность, орошаемая Аразом, может превратиться в полупустыню, а может даже в пустыню. Кроме того, из-за этого возникнут и проблемы с возделыванием земли, что в конечном итоге может привести к серьезным продовольственным проблемам", - считает эксперт.

Согласно международному законодательству, принятие решения по данному вопросу возможно только в случае согласования с сопредельной стороной, то есть с Азербайджанской Республикой. "В Иране прекрасно понимают, что данный вопрос не может быть одобрен Азербайджаном, так как в этом случае возникнет много экологических и других проблем. В данном случае это заявление носит больше пропагандистский характер, сделанный с целью очернить руководство Азербайджана в глазах азербайджанского населения Ирана", - считает Надир Юсуфоглу. Ведь в случае согласия Азербайджан потеряет огромное количество плодородных земель. А это значит, что руководство страны не может пойти на такое. Но именно на это и рассчитан ход со стороны Ирана, говорит политолог. "В этом случае иранское руководство представит вопрос так, что предложение по спасению озера Урмия, сделанное со стороны Ирана, было отвергнуто официальным Баку, который не захотел помочь своим сородичам, проживающим в соседней стране", - говорит Юсуфоглу.

Надир Шафиев


Азербайджан-Иран: пограничное состояние
топ видео
новости региона