Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама в Афганистане, или Призрак бен Ладена
02 мая 2012 16:55 Среда

Отдельно Обама коснулся отношений Вашингтона с талибами. "Мы стремимся добиться мира путем переговоров. Координируя действия с афганским правительством, моя администрация ведет прямые обсуждения с "Талибаном", - сказал Обама. Далее онпродолжил, что любой талиб, порвавший с "Аль-Каидой", сможет стать частью будущего Афганистана. "Многие члены движения "Талибан" - от рядовых боевиков до лидеров - сигнализируют о заинтересованности в примирении. Перед ними очерчен путь к миру", - отметил Обама. Под конец речи он предупредил талибов, что те, кто откажется идти по пути мира, "столкнутся с силами безопасности Афганистана, которых поддерживают США и их союзники". После этого американский лидер и окружающие его журналисты в спешке сели в президентский самолет, взявший курс на Вашингтон. Афганистан снова остался наедине со своими проблемами.

Из того, что произошло в Кабуле, видно, что обе стороны лукавили друг перед другом. Особенно это относится к Карзаю. Трудно сказать точно, что чувствовал афганский лидер, но слова о "равном партнерстве Афганистана и США" он явно еле выдавил из себя. Карзай не знает, кого он должен больше бояться, талибов или американцев. В списке личных недостатков Карзая глупость отсутствует. Номинальному президенту Афганистана отчетливо видна мощь талибов, растущая благодаря поддержке тысяч простых афганцев. Прекрасно видя это, Карзай не так давно попытался доказать, что чаяния народа - это его личные чаяния. В частности, в феврале этого года он поддержал решение талибского Совета улемов Афганистана, разрешающего афганским мужьям бить своих жен в случае отказа от исполнения супружеских обязанностей. Когда по этому поводу с ним пыталась объясниться Хиллари Клинтон, Карзай ответил: "Законы шариата и буква Корана накладывают на жизнь афганских женщин определенные запреты. Мы, как правоверные мусульмане, обязаны эти запреты соблюдать".

В апреле этого года Карзай пошел еще дальше. Выступая в афганском парламенте, он пригрозил, что если американцы будут его и дальше третировать насчет демократии в Афганистане, то он станет талибом. В своем выступлении Карзай намекнул на то, что "Талибан" - это единственный выразитель воли и желания афганского народа. "В случае восстания действия талибов можно будет расценивать не как восстание против законно избранной власти, а как сопротивление против оккупантов", - цитировала Карзая газета The Times Of India.

Как и ожидалось, заявление Карзая не было воспринято депутатами всерьез. Увидев это, афганский президент понял, что нужно действовать по-другому. В течение последнего времени Карзай только и делает, что убеждает депутатов парламента и племенных вождей в необходимости продления американского пребывания в Афганистане. Но для афганцев Карзай как был, так и остался абсолютно чужим. Афганцы не скрывают своих симпатий к талибам и презрения к Карзаю, человеку Абдулрашита Дустума, которого в этой стране именуют исключительно как "этот узбек". Произнесенное вслух имя Дустума каждый афганец считает оскорблением своего личного достоинства. Аналогично афганцы относятся и к Карзаю.

Не меньше лукавил во время своего афганского визита и Обама, назвавший Афганистан "страной, идущей по пути прогресса". "В грязи и нечистотах барахтаются дети. Тут же молятся истовые мусульмане, погружая лицо в покрывающую мостовую зловонную кашу из пластиковых бутылок, алюминиевых банок и гниющих объедков. Придорожные лавки полны арбузов, бананов и засиженного мухами мяса. По сравнению с этой действительностью картины Босха кажутся рекламными плакатами комфортной жизни", - описывал свое прошлогоднее посещение Кабула российский журналист Георгий Митрофанов. Арбузы, бананы и даже гниющее мясо привозят в Афганистан из Индии и Пакистана. Сам Афганистан давно ничего не производит. За исключением героина. Давно было отмечено, что с самого начала американского присутствия в Афганистане производство "белой смерти" только увеличилось.

Впрочем, Обаму, как и его предшественников, это пока не беспокоит, так как США не намерены "превращать Афганистан в страну наподобие Америки". Еще меньше Обаму волнует и судьба Хамида Карзая. Афганский визит главы Белого дома служил только одному - его предвыборной кампании. Этим объясняется и столь краткое время визита, и даже дата. Ровно год назад Белый дом сообщил об успешной ликвидации Усамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде. Визит Обамы в Афганистан должен был напомнить об этой операции всему миру, в том числе и Карзаю. 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона