Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российское оружие обижает Армению
01 ноября 2013 17:54 Пятница
Российское оружие обижает Армению. 21977.jpeg

Поставки российского оружия Азербайджану противоречит нормативам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявили в Ереване. Ничего подобного, ответили в Москве, повторив при этом, что Армения является для РФ значимым партнером. Эксперты отмечают: данная история может крайне негативно повлиять на отношения России и Армении.

У ОДКБ нет закона, запрещающего продажу оружия странам, не являющимся ее членами, заявил председатель постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности ПА ОДКБ Анатолий Выборный на пресс-конференции в Ереване. Таким образом он прокомментировал тот факт, что Россия продает оружие Азербайджану, который находится в конфликте с Арменией.

"Каким-либо нормативно-правовым актом или контрактом и договором не предусмотрено, что Россия не может продавать оружие Азербайджану. С одной стороны, вы говорите о букве закона, однако, с другой стороны, говорите о духе закона. Этот вопрос сегодня подняли армянские парламентарии, и очевидно, что он их беспокоит. Мы разделяем эту обеспокоенность и будем ставить вопрос с точки зрения развития дальнейших международных отношений, в том числе между странами-членами ОДКБ", — сказал он.

Таким образом, юридических оснований для претензий у Армении нет. Однако это может всерьез испортить ее отношения с Россией, отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Этот факт может отразиться, — сказал Жарихин в интервью BigCaucasus. — Как, впрочем, и на отношениях России с Азербайджаном, немаловажных для России, отражается тот факт, что РФ держит военную базу на территории Армении и снабжает Армению оружием не по коммерческим, как Азербайджан, а по внутрироссийским ценам, еще и с очень серьезными кредитами. Так что Армения все равно имеет преимущества. Но ставить вопрос так, мол, не продавайте им, и все, нельзя. Ну купят они американское, от этого легче будет?".

Президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев "Азеррос" Союн Садыков напоминает: союзником России является не только Армения, но и Азербайджан.

"Это, во-первых, стратегические партнеры. Во-вторых, есть межгосударственный договор, где четко указано, сколько может продаваться оружия Азербайджану, сколько оружия может купить Армения. Поэтому здесь ничего такого нет. Россия продает оружие Азербайджану на ту квоту, которая выделена межгосударственным соглашением. Поэтому беспокойство армянских депутатов излишне, — полагает эксперт. — В Армении больше российского оружия, чем в Азербайджане, потому что там находится российская армия".

Вместо того чтобы говорить о поставках оружия, армянским депутатам нужно заняться другим вопросом — решением конфликта в Нагорном Карабахе, полагает Садыков. "Я предлагаю армянским депутатам лучше уйти из этого конфликта. Надо найти общий язык с Азербайджаном. Нагорно-карабахские сепаратисты должны вернуться, с помощью Армении, армянских депутатов и общественности, чтобы не было конфликта в дальнейшем между Арменией и Азербайджаном. Все прекрасно знают, что никогда и никто не будет признавать Нагорный Карабах. Этот конфликт будет длительным, будет замораживаться, потом размораживаться. И это в первую очередь создает проблемы для тех жителей, которые живут в Нагорном Карабахе, для тех карабахских беженцев, которые живут в Баку (они не могут вернуться на свою историческую родину). Это будет проблемой для Армении, Азербайджана, Закавказья, России, Турции, Ирана".

В разжигании конфликта в НКР заинтересованы отнюдь не Ереван и Баку, а третьи стороны, отмечает эксперт. "Если смотреть политическим взглядом, то сегодня карабахский сепаратизм никому не нужен — ни Армении, ни Азербайджану. Он нужен другим заинтересованным государствам. Армяне и азербайджанцы веками жили вместе, и будут жить вместе, потому что соседство не они выбрали. Это бог так сделал, чтобы они были соседями. Этот маленький конфликт — Нагорный Карабах — нужно решить мирной народной дипломатией, а не с помощью оружия и войны. И без всяких посредников. Нужно мужество со стороны нагорно-карабахских сепаратистов, чтобы они отказались от своего настроя", — добавил Союн Садыков.

Поставки российской военной техники Азербайджану начались этой весной. В рамках последней партии вооружений Москва поставит Баку 94 танка Т-90С, 100 боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок "Мста-С", 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", 18 единиц самоходных артиллерийских орудий "Вена" и 6 единиц тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". Общая стоимость законтрактованных систем составляет от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов.

BigCaucasus

топ видео
новости региона