Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ирану не нужны российские деньги
01 августа 2012 15:27 Среда
Ирану не нужны российские деньги. 26275.jpeg

Иран готов отказаться от своего иска к "Рособоронэкспорту" в третейский суд в Женеве, если Москва выполнит подписанный договор о поставке зенитных комплексов С-300. Об этом рассказал посол Исламской республики Иран в России Сайед Махмуд Реза Саджади.

"Если Россия согласится поставить комплексы, то иск иранской стороной будет отозван.
Те, кто в совместно с Россией принял резолюцию № 1929 против Ирана, сейчас уже критикуют Россию, почему она пошла на такой шаг. Это говорит о том, что западным партнерам доверять не приходится. С одной стороны, они оказывают давление на Россию, чтобы она не поставляла оборонительное оружие в Иран. С другой стороны, без ведома иранской стороны и вопреки желанию иранской стороны суд прибавил еще $3 млрд компенсации в качестве наказания России", — возмутился дипломат в интервью газете "Известия".

"Иран действительно потребовал 900 млн долларов, а 3 млрд долларов просто сам суд уже добавил к этому и отправил российской стороне в составе повестки. Это инициатива самого суда", — подчеркнул он.

Напомним, сумма контракта России и Ирана по С-300 составляет около 800 миллионов долларов.

Саджади также опроверг данные спецслужб США, согласно которым Рособоронэкспорт участвует в реализации космической программы Ирана. "Иран никак не сотрудничает с Рособоронэкспортом в области ракетных и космических технологий. Мы считаем, что США таким образом хотят помешать успешному экспорту российского оружия за границу", — предположил он.

Посол Ирана в Москве подчеркнул, что в данный момент в связи с перестановками в Федеральном агентстве все переговоры приостановлены. "Мы очень надеемся, что они (переговоры) возобновятся, когда у агентства будет новый руководитель. Мы считаем, что этот вопрос — решаемый", — заявил он.

Кроме того, по его словам, Иран намерен продолжать сотрудничество с Россией в области сооружения атомных электростанций, подобных АЭС в Бушере, которая должна выйти на полную мощность в августе. "У иранских и российских специалистов уже большой опыт сотрудничества в строительстве подобных сооружений, и мы очень надеемся, что при возведении очередных энергоблоков мы будем пользоваться услугами российской стороны", — отметил посол Ирана в Москве, передает "Интерфакс".

Контракт на поставку в Иран ЗРС С-300 был подписан в 2007 году, а затем приостановлен в связи с введением в отношении республики международных санкций, ограничивающих поставки оружия.

Ранее сообщалось, что Иран подал к России иск в международный суд с требованием выполнить контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300 или выплатить штраф. Однако перспектив, что этот иск может быть удовлетворен, по оценке российских и зарубежных экспертов, нет никаких.

"Не исключено, что он вообще не будет рассмотрен Третейским судом, так как выполнение контракта было приостановлено в связи с введением международных санкций на поставку в Иран оружия. Россия, как известно, официально объявила о том, что аннулирует контракт по С-300 и возвращает полученный аванс в сумме 166,8 млн долларов", — сказал высокопоставленный источник в структурах, занимающихся экспортом вооружений, сообщает "Взгляд".

9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН проголосовал за принятие новой резолюции в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. В соответствии с решением, которое поддержали Россия и Китай, в отношении Тегерана ужесточается эмбарго на торговлю оружием и расширяется список организаций, подлежащих санкциям. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана.

В черный список были занесены три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Ирана (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих могущественному Корпусу стражей исламской революции. Новая резолюция призывала к введению режима досмотра иранских морских судов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

22 сентября 2010 года, после введения Совбезом ООН санкций, президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил передачу Ирану любых боевых танков, бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, зенитных ракетных систем С-300, а также запасных частей к ним.

ФГУП "Рособоронэкспорт" — единственная в России компания по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Статус предприятия обеспечивает гарантированную государственную поддержку всех операций. На его долю приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России — более 70 стран, сообщает РБК.

Елена Морякова


Россия спасет Иран?
топ видео
новости региона