Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Моссад":большая дубинка Запада для арабского мира
01 июня 2012 16:24 Пятница

Единственными местами, где могли действовать агенты "Моссада", были немногочисленные советские синагоги. Там можно было подпольно распространять соответствующую литературу, подложив ее в иудейские молитвенники или сборники мидрашей. Но это, сами понимаете, нельзя считать полноценной работой.

Израильские разведчики выходили из положения с помощью своих партнеров из спецслужб стран НАТО, которые активно работали в СССР. С 1951 года в этом направлении "Моссаду" помогала британская "Интеллидженс Сервис", ЦРУ США, французская DGSE. Правда, отношения израильтян с французами потом подпортила Шестидневная война. Накануне этой войны "Моссад", пользуясь расположением галлов, угнал из Шербура ракетные катера.

При Маргарет Тэтчер "Моссад" поссорился с британцами. По договору о сотрудничестве "Моссад" должен был делиться собранными разведданными с британцами, однако очень часто не делал этого. К примеру, в руки британцев так и не попал ряд очень важных сведений по Ирландской республиканской армии (ИРА), собранных "Моссадом". В результате в Ольстере происходили теракты, гибли гражданские лица, британские военные и полицейские. Почему "Моссад" не делился с британцами? Он боялся скомпрометировать свою агентуру внутри руководства ИРА. Отношения между "Моссадом" и разведкой Британии были возобновлены только в 2000 году.

А со Штатами у Израиля получилось совсем нехорошо. Во время президентства Джона Кеннеди "Моссад" через американских евреев похитил ядерные секреты США. Кеннеди был взбешен, разрыв всех отношений был налицо. Не исключаю, что к убийству в Далласе приложил руку именно "Моссад".

Читайте также Ядерный вентилятор Израиля

- Расскажите подробнее о работе "Моссада" в СССР.

- До разрыва советско-израильских отношений "Моссад" активно работал в СССР, а советская разведка работала в Израиле. Полученные разведданные "Моссад" охотно передавал ЦРУ США. Например, когда американцы заинтересовались секретным докладом Никиты Хрущева на знаменитом XX съезде КПСС, то израильтяне охотно поделились этим содержанием с дружеской Америкой. ЦРУ обещало за слова Никиты Сергеевича миллион долларов, а Израиль сделал это бесплатно. За это американцы не один раз отблагодарили израильтян. В частности, в 70-х годах они вывели "Моссад" на тогда еще мало кому известного Натана Щаранского.

Советский физик-ядерщик Щаранский, тогда еще не Натан, а Анатолий, был диссидентом-сионистом. Ему удалось выйти на евреев-агентов ЦРУ, которые интересовались советской ядерной программой и нуждались в любых сведениях. Щаранский "слил" американцам данные по ряду советских боеголовок, а ЦРУ передало их "Моссаду". Потом американцы свели Щаранского с резидентом Моссада. Затем, когда Щаранский был арестован советскими органами, израильтяне помогли ему выйти из тюрьмы и уехать в Израиль.

В структуре "Моссада" есть такая служба, она занимается особо полезными евреями из других стран. В 70-е она называлась "Ле-алия Бет", после реорганизации стала называться "Государственное бюро "Натив". Эта спецслужба искала нужных Израилю евреев в странах соцлагеря, а потом вывозила их на Землю Обетованную. Когда было надо, израильтяне вытаскивали восточноевропейских евреев из рук спецслужб, как это произошло с арестованным в СССР Щаранским. В "Натив" служил Игаль Амир, убивший в 1995 году израильского премьера Ицхака Рабина. На счету "Натив" не только разведка. Во время бойни в Сумгаите агенты "Натив" вывозили в Израиль местных евреев. То же самое "Натив" делал потом в Абхазии и в Чечне.  

Игорь Латунский

< 1 2
топ видео
новости региона