Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Моссад":большая дубинка Запада для арабского мира
01 июня 2012 16:24 Пятница

Владимир Николаевич Карпов - советский разведчик, отдавший работе за рубежом всю жизнь. Российскому читателю он известен как автор книг о советской разведке. Владимир Николаевич скончался в 2007 году. Незадолго до смерти он поделился с корреспондентом GTimes информацией об одной из самых законспирированных спецслужб мира - знаменитого израильского "Моссада".

- Спецслужбы Израиля родились задолго до появления на свет Государства Израиль. Первые боевые группы были у поселенцев-сионистов в конце XIX - начале XX века. Еврейские эмигранты из Европы, которые бежали от гитлеровского режима в британскую Палестину, создали свои силы самообороны - ЦАХАЛ - и разведывательное управление - "Аман". Эти структуры, пусть и в реформированном виде, действуют по сей день. "Моссад" был создан несколько позже, в 1951 году.

Колоссальную роль в становлении "Моссада" сыграл эмигрант из Российской Империи по имени Иссер Харел. Когда он семнадцатилетним мальчиком прибыл в Палестину, с собой у него была буханка хлеба, а в ней - пистолет. Много позже первый президент Израиля Давид Бен-Гурион назначил Харела руководителем "Моссада". Про Иссера Харела в самом "Моссаде" шутили, что "он бы мог съесть Лаврентия Берию на завтрак". Именно Харел - творец доктрины "Израиль - это осажденная крепость". С теми, кого Харел считал врагами еврейского народа, он расправлялся без пощады, не стесняясь в средствах, и делалось это филигранно. Например, он лично руководил операцией по похищению в Аргентине Адольфа Эйхмана.

Иссер Харел

Смело скажу, что израильские спецслужбы еще в конце сороковых годов стали "большой дубинкой" Запада в арабском мире. О стратегических интересах США на Ближнем Востоке в это время известно всем. Это иракская монархия, Сирия, шахский Иран, бывшие британские колонии в регионе Персидского залива. Спецслужбы Израиля, в благодарность за помощь, оказанную Западом во время первой арабско-израильской войны 1947-1949 годов, согласились быть этой "большой дубинкой", готовой в любой момент нанести удар в арабском мире. Что Израиль и делает по сей день. Это истории с покушениями на Анвара Садата, на лидеров Организации освобождения Палестины, включая Арафата, заканчивая последними событиями в арабском мире. Израиль, вероятно, не отдает себе отчет в том, что такая конфронтация приведет государство к гибели. У арабского мира есть нефть, газ, пассионарное население - в общем, все. У Израиля нет ничего, кроме расслабляющей соли Мертвого моря. 

- Что интересовало Израиль на Ближнем Востоке?

- Я расскажу только об отдельных эпизодах. Во времена Гамаля Абдель Насера израильтян очень беспокоили ракетные войска Египта. Ракеты малой и средней дальности производились в строжайшем секрете и испытывались в глубине пустыни. Израилю удалось разведать, что египетские ракеты средней дальности летают на шестьсот-семьсот километров, следовательно, способны превратить Израиль в руины. Было решено любым путем остановить выпуск этих ракет, и "Моссаду" удалось это сделать. Каким образом? Созданием этих ракет руководили военные инженеры из Германской демократической республики. Инженеры-немцы стали получать письма с угрозами и посылки со взрывчаткой. Они поняли, что это всерьез, и стали уезжать из Египта. Вскоре выпуск ракет в Египте был остановлен. Агенту "Моссада" удалось внедриться и в сирийскую "оборонку", которая в то время тоже занималась производством ракетного оружия. Агент "Моссада" работал не абы где, а в ближайшем окружении министра обороны Сирии, под легендой полковника-сирийца. Успехи "Моссада" были таковы, что по ряду вопросов, касающихся стран Персидского залива, израильтян консультировал лично король Марокко. 

Читайте также Ближний Восток:менора против полумесяца

- Как обстояли отношения с другими спецслужбами?

- В 1948 Советский Союзбыл вторымв мире государством, признавшим Израиль. После Шестидневной войны ситуация резко ухудшились, обе страны разорвали отношения, следовательно, были отозваны дипломаты. За евреями-иностранцами следило Второе управление КГБ. Согласитесь, создавать в таких условиях агентурную сеть крайне затруднительно.


Ядерный взрыв от Израиля
1 2 >
топ видео
новости региона