Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
М. Цагарели: У Южного и Северного Кавказа - общее будущее
31 декабря 2012 12:33 Понедельник

Вот и подошел к концу 2012-й год. Совсем скоро дракон, покровитель предыдущего года, передаст бразды правления черной водяной змее, которая является символом наступающего 2013-го года. Что ждет Кавказ в грядущем году? Об этом мы поговорили с грузинским астрологом Михаилом Цагарели.

-  Батоно Михаил, что Вы можете сказать о перспективах Кавказа на 2013 год?Что ожидает горячие точки и зоны конфликтов?

- На мой взгляд, разделение Кавказа на Северный и Южный - само по себе искусственно. Как бы мы ни делили его, он все равно неразделимый и единообразный с энергетической точки зрения. В связи с этим страны нашего «горячего» региона ожидает общее будущее, если говорить конкретно о периоде 2013-2014 годов.

- Как же это получается? Кавказ довольно велик и многолик, начиная с Чечни и Адыгеи и оканчивая Азербайджаном и Арменией... Пусть для сторонних наблюдателей люди, населяющие республики и государства нашего региона - все на одно лицо, мы то с вами знаем, что все мы разные. Не говоря уже про геополитические и социальные особенности...

- Согласен, но все же, продолжу утверждать, что нас ожидают одни и те же процессы, хотя они могут проявляться несколько в отличных друг от друга формах, исходя из менталитета этноса конкретной страны.

- А как же форма правления и исполнительная власть?

- О чем бы мы ни говорили, но речь идет об азиатах в чистом виде. Я имею в виду и нас, то есть народ, и наших правителей.  Сколько бы мы ни говорили о демократическом направлении развития и о том, каких успехов в достижения западных ценностей  мы достигли, мы все равно останемся азиатами в чистом виде. Мы говорим, что президент Азербайджана Гейдар Алиев - диктатор, а, допустим, глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков - демократ, но они оба будут оставаться восточными людьми по своему психотипу. Я уже не говорю о Рамзане Кадырове... Да-да, но речь идет и о нас, о грузинах. Сколько бы мы ни говорили, что мы - европейцы, мы все равно будем оставаться азиатами. Это говорит о том, что диктаторские тенденции правления - это восточная черта характера. Пусть нам не пытаются запудрить мозги красивыми разговорами о демократии.

- Что нас ожидает с точки зрения неприятных неожиданностей? Можно ли заранее предсказать стихийные бедствия, военные конфликты?

- В феврале, апреле, мае возможны внезапные перемены политического государственного курса, социальные изменения, финансовые реформы, которые, обязательно вызовут трудности. Если говорить более подробно о месяцах, то вторая половина года, за исключением августа и сентября, будет менее напряженной, чем первая. Нас ожидают солнечные и лунные затмения, которые обязательно будут влиять на активность людей.

- Что касается конкретики, расскажите, чего стоит ожидать людям в наступающем 2013-м году?

- Итак, 2013 год, как вы уже знаете - это год стихии черной водяной змеи. По восточному календарю, змея вступит в свои права 10 февраля 2013 года в 10:21. То, что я сейчас вам расскажу, является универсальным принципом для всех стран нашей планеты. И для демократов, и для диктаторов, и для Востока, и для Запада. Змея, будучи властительницей предстоящего года, прививает определенные свойства характера всем нам одновременно, у нее есть и свои особенные требования, и не важно, кто ты, руководитель страны или простой смертный. Если человек станет выполнять эти законы змеи, все будет в порядке. Если же змеиные указания выполняться не будут, и у человека, и у целого государства будут проблемы.

Древняя метафизика Востока указывает нам на то, что змея - очень важный философский символ. Если присмотримся, то обратим внимание на то, что существуют и специальные змеиные танцы, и ритуалы. Но самое основное, то, что змея связана с энергией кундалини. А энергия кундалини - это энергия нашей жизни. Она располагается в районе копчика, свернутая, как змея. Когда человек начинает духовно просветляться, кундалини  пробуждается и постепенно поднимается по позвоночному столбу спиралевидными движениями все выше и выше. Переход кундалини от одной энергетической точки, чакры к другой и вызывает состояние просветления. Почему я говорю об этом сейчас? Все просто, год змеи напрямую связан с энергией кундалини.

- Звучит интригующе.

- Именно так. Продолжим. 2013-й год связан с символикой весов. Это говорит о том, что каждому из нас нужно будет для себя отделить добро от зла и найти для себя ответ на вопрос: «На чьей я стороне?». Именно по таким параметрам Космос будет либо дарить человеку благосклонность, либо отнимать ее. Вы же понимаете, что в таком случае место жительства не имеет значения, это может быть США, Япония или Северный Кавказ. Поэтому змеиные годы очень важны с точки зрения духовности. Они дают возможность трансформироваться, духовно развиться, выйти на более высокую ступень развития, либо вообще опуститься на дно. В такие годы можно ожидать чего угодно, может случиться любое событие. Не стоит забывать, что сама по себе змея - животное необыкновенное. Змея всегда связана с тайной, с мистикой, с ядами. В разные века именно в эти годы были созданы многие тайные организации, в том числе масонские ложи. 

- Значит, и в наступающем году можно ждать разнообразных политических заговоров?

- Конечно, это неизбежно. Вместе с тем змея усилит интерес людей к культуре, литературе, искусству, театру. Многие из людей вспомнят об эстетике и хороших манерах, красоте, захотят приобрести необыкновенные, уникальные вещи. Жители Земли начнут изысканно выражать свои мысли и чувства. Этот год требует развития в человеке дипломатичности, умения идти на компромисс. Человек должен научиться слушать других, не только самого себя, в этом случае змея будет его одаривать. Важно заметить, что змея не любит долгой дороги, они всегда ищут наиболее короткую дорогу к поставленной цели.

- То есть Вы хотите сказать, что змеи нетерпеливы?

- Нет, тут как раз важно не ошибиться. Я имею в виду то, что змея всегда продумывает свои действия на много ходов вперед и делает самый верный шаг из всех возможных, поэтому, ее дорога - самая короткая! Как раз-таки выжидание, умение все взвесить и принять самое верное решение очень пригодится в наступающем году. Прежде чем атаковать, каждому из нас важно будет выждать, выдержать. Кому-то понадобится весь год для решающего шага, иным - полгода, некоторым счастливчикам хватит и месяца. Змея не терпит лишних движений и поступков, каждый ее шаг - выверенный и сконцентрированный.

- Батоно Михаил, а как к змее относятся на Востоке?

- Символика змеи в Азии значительно отличается от западного подхода к ней. Змея - это мудрость, тайные знания, философия, духовность и эзотерика. В медицинской сфере у змеи так же есть широкие «полномочия». В этом году, таким образом, кране важен фактор интуиции. Те, кто в этом году смогут к ней прислушаться, будут более успешными, удачливыми и многого достигнут. Я думаю, что вы и сами понимаете, что женщинам будет предоставлено более широкое поле деятельности. 

- Мне это приятно слышать, но почему именно так?

- От природы женщины более интуитивны. Следующий год - это год психологических дарований. На коне будет тот, кто сумеет прочувствовать своего партнера, понять и наладить взаимоотношения исходя из этого. Победителем любых словесных баталий станет тот, чей ритм и тон беседы будет более спокойным, чей взгляд будет излучать мудрость и уверенность в своих силах. Таким людям улыбнется фортуна в 2013 году. 

- С точки зрения человеческих проявлений, переживаний, каким будет год змеи?

- Стоит обратить внимание на то, что покровительница  2013 года даст возможность избавиться от плохих, вредных привычек.

- Вы имеете в виду перестать скандалить, бросить пить, курить и, например, сплетничать?

- Все верно! Но и это еще не все. Змея поспособствует и тому, чтобы изменить свой внешний облик, имидж. Возможно, вы захотите начать общение с окружающими вас людьми и силами природы по-новому? Прекрасно! Этот год идеально подходит для подобных вещей. Энергия Космоса предоставит всем нам подобную возможность, важно только уметь этим воспользоваться! 2013 год очень актуален для мистики, эзотерики и поисков себя, и вообще для приобретения новых знаний в любой сфере!

Беседовала Наталья Сахно

топ видео
новости региона