Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико занялся любовью к Украине
31 октября 2011 15:47 Понедельник

Ну да, есть определенные торговые связи. При Викторе Ющенко между Грузией и Украиной были взаимоотношения в военной сфере. Но говорить, что сейчас чувства между Киевом и Тбилиси переживают какой-то невероятный ренессанс, оснований у Михаила Саакашвили нет никаких. Незаметно особой теплоты и между лидерами двух государств - Михаилом Саакашвили и Виктором Януковичем. Мне кажется, это преувеличение грузинского президента, которое нужно рассматривать исключительно в контексте словесной войны с Россией. Логика понятна: Саакашвили пытается показать, что у него чудесные отношения с Украиной, чтобы уколоть Москву. Но это не первый раз, и в этом, откровенно говоря, нет ничего особенного".

Эксперт также весьма скептично отнесся к предположениям, что таким образом Грузия может как-то повлиять на политический курс Украины и разлучить ее с Россией. "У Грузии нет никакой возможности оттащить Украину от России. Этим последние двадцать лет занимаются гораздо более серьезные силы: тот же Евросоюз или американцы. Тем не менее оттащить ее так, чтобы не осталось ничего общего, им не удается. Очевидно, что и Грузия в этом ведущую роль играть не может. Максимум - Саакашвили способен быть на подпевках. Грузия играет в унисон с большим Западом, который не хотел бы, чтобы отношения между Москвой и Киевом потеплели. Но ресурса, чтобы переориентировать Украину на себя, у Сакартвело нет. Тем более что это вообще не сопоставимые друг с другом по масштабу страны".

Сергей Михеев припомнил и то, как разорялся Саакашвили о дружбе с Белоруссией, когда Кремль поссорился с Лукашенко. "Это тот же самый прием. Всерьез говорить, что у Саакашвили и Лукашенко, у Грузии и Белоруссии какие-то особо теплые отношения, никто не собирается. Но в тот момент это было выгодно и Минску, и Тбилиси: Батька хотел продемонстрировать Москве, что, мол, "и без вас партнеров найдем", а Саакашвили желал подчеркнуть, что Россия даже со своими друзьями не может ужиться. Но ничего серьезного, стратегического за этим не стоит".

Эксперт также отметил, что осложнение отношений с Россией в первую очередь бьет по самой Украине. "Киев сам себя загнал в непонятную ситуацию, связанную с делом Тимошенко, и думает, как из нее выкарабкаться. Разумеется, из-за этого он раздражается, нервничает и пытается спускать пар. Но особых шагов в сторону Грузии Украина делать не будет. Просто потому, что куда шагать-то? На практике у этих двух стран очень мало реальных оснований для стратегического сотрудничества. Что может предложить Тбилиси Киеву? Вино? Да, на Украине действительно продается грузинское вино, но нельзя сказать, что тамошнему потребителю оно жизненно важно.

Вот есть у них ГУАМ, куда и Киев, и Тбилиси вместе входят. Но в рамках ГУАМ ничего не происходит, и даже при Ющенко ничего не происходило. Полный застой, загнивание, не помогает даже помощь западных "друзей". Ну что, Украина скажет, что Грузия - ее лучший союзник и партнер? Ну даже пусть она это скажет! Но что за этим последует? Да ровным счетом ничего. Болтовня все это".

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона