Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико занялся любовью к Украине
31 октября 2011 15:47 Понедельник
Мишико занялся любовью к Украине. 23903.jpeg

Обрадованный временными размолвками между Россией и Украиной, президент Грузии Михаил Саакашвили налетел на "незалежную", аки голодный стервятник, и заявил, что отношения Тбилиси и Киева переживают сейчас редкостный подъем, равного которому не было даже при "оранжевом" Викторе Ющенко. Что за внезапный расцвет чувств? Имеет ли он под собой какие-либо основания?

Президент Грузии Михаил Саакашвили начинает подозрительно смахивать на стервятника. Чуть только почует тбилисский лидер, что где-то запахло раздором и ранеными отношениями, он тут же летит туда, не жалея крыльев, чтобы начать расклевывать рану. Конечно, речь идет о проблемах, которые периодически возникают в отношениях России с соседними республиками, такими как Украина или Белоруссия. Памятно еще, как при кратком охлаждении чувств между Москвой и Минском Саакашвили уверял весь свет, что они с Лукашенко - лучшие друзья.

Правда, как только у белорусов с россиянами снова наладился контакт, Саакашвили оказался на обочине. Но ничему не учит жизнь неунывающего грузинского лидера - все с тем же энтузиазмом он пытается набиться в друзья к Виктору Януковичу, который переживает сейчас не лучший период во взаимоотношениях с Кремлем. Ох, дождется тбилисский стервятник, что ему клюв пообломают.

Но пока что клюв цел, чем Михаил Саакашвили вовсю и пользуется. На встрече с украинской делегацией он заявил, что между Украиной и Грузией сроду не было таких хороших отношений, как сейчас. Мол, даже при "прозападном" Ющенко чувства не достигали столь высокого градуса накала. "Это результат совместной работы", - добавил грузинский президент.

Украинская делегация вежливо перевела разговор на другую тему и учтиво поинтересовалась, как удалось Грузии провести такие успешные реформы. Скромный лидер Сакартвело пояснил гостям, что у его правительства нет "претензии на идеальность", но тут же застенчиво отметил, что у Грузии несколько высоких международных рейтингов. И с ним сложно не согласиться - например, в списке стран с высокой элитарной коррупцией Сакартвело занимает почетное место. Хотя не факт, что Мишико похвастался перед украинцами этаким достижением.

Корреспондент GeorgiaTimes попросил генерального директора Центра политической конъюнктуры Сергея Михеева прокомментировать столь внезапную вспышку обожания к Украине.

"Честно говоря, не знаю, какими фактами оперирует Саакашвили: в общем-то, у него нет никаких оснований делать такие заявления. Мне кажется, он просто пытается использовать временное охлаждение отношений между Москвой и Киевом, связанное с делом Тимошенко. Грузия периодически пытается использовать возникающие проблемы между Россией и Украиной, чтобы заявить о своих якобы особых отношениях с нашими соседями, но что это за отношения - сказать сложно.

1 2 >
топ видео
новости региона