Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Терроризм с женским лицом
31 августа 2012 18:39 Пятница
Терроризм с женским лицом. Алла - Аминат Сапрыкина
Алла - Аминат Сапрыкина

"Вся превратившись в яростный комок. Ведет она машину прямо к зданию. Мгновенья ударяются в висок. Прощальными словами к мирозданию". Так чеченский бард Тимур Муцураев описал последние минуты террористки-смертницы Хавы Бараевой. А на днях мгновения били в висок Аминат Сапрыкиной - убийцы дагестанского суфийского лидера Саида Чиркейского. В отличие от чеченки Бараевой, Аминат была русской. До теракта в Чиркее русских среди "черных вдов" не замечали никогда. Впрочем, личность Аллы-Аминат и без того вызывает много вопросов. 

Личность смертницы, убившей Саида-эфенди Чиркейского и еще шестерых человек, была установлена практически сразу. "Шахидкой" оказалась русская мусульманка Алла-Аминат Сапрыкина, "черная вдова" сразу нескольких боевиков. Ее последний, четвертый муж, член "губденского джамаата" Магомед Ильясов, был ликвидирован в декабре 2011 года, а первый, боевик Марат Курбанов - в 2009 году. Вторым супругом оказался боевик Тимур Курбанмагомедов. После того как Тимур решил порвать с боевиками, Аминат развелась с ним по мусульманскому обычаю. В практике "черных вдов" подобных случаев почти никогда не было.

"Невозможно просто так заставить человека пойти и взорваться вместе с другими людьми, - сказал GTimes мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. - Я полагаю, что будущих смертниц обкалывают какими-то препаратами, дают какие-то таблетки, заставляют слушать определенные аудиозаписи, смотреть определенное видео, читать молитвы, которые настраивают человека на определенный лад. Будущие смертницы попадают к "лесным" от специальных агентов, которые целенаправленно ищут людей, максимально поддающихся гипнозу. Но Алла-Аминат похожа на исключение из общего правила. Если судить по сообщениям СМИ, она была отнюдь не слабой безвольной девушкой. Если она сама развелась со своими якобы "безвольным" мужем, вряд ли ей могли помыкать другие люди", - сказал Сагидпаша Умаханов.

Читайте также "Смертницу, убившую шейха, подготовили люди извне"

По словам мэра Хасавюрта, в Дагестане вообще никогда не было такого, чтобы мусульманки совершали самоподрыв и убивали людей. "Самоподрыв Аминат Сапрыкиной - первый случай такого рода. Мы сейчас выясняем, кто может стоять за этим. Мы даже не знаем, с какими целями русская девушка Алла Сапрыкина приняла ислам. Еще более удивительно то, что эта Алла-Аминат несколько раз выходила замуж именно за тех, кто стреляет, взрывает, убивает. Не ее выдавали, а она сама выходила замуж".

Психолог Николай Кролль в своем эссе, посвященном женщинам-шахидкам, написал: "Сколько бы ни было ей лет, она всегда испуганная девочка-недокормыш. Загнанное существо, для которого нет биографии, нет "назад", нет "вперед", потому что никогда не было ничего похожего на надежду.
Она - тень, скользящая по родным стенам, в коридорчике или у входа. Что-то говорят старшие о мести, кричат и страшно блестят глазами, она делает вид, что понимает".


Дагестан ждет гражданская война?
1 2 >
топ видео
новости региона