Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпийское золото Кавказа
31 июля 2012 19:25 Вторник
Олимпийское золото Кавказа. 27819.jpeg

Уроженцы Кавказа подарили России первые две золотые медали Лондонской Олимпиады. Победы добились дзюдоисты - аварец Мансур Исаев и армянин с Кубани Арсен Галстян. Однако российские болельщики, как показывают опросы в Интернете, воспринимают эти достижения по-разному. Кто-то гордится согражданами, а кто-то не считает "джигитов" представителями россиян. И совершенно зря, ведь кавказцы - это не только головная боль, но и спортивная гордость России, как минимум в единоборствах. 

До кампании "Хватит кормить Кавказ" победы южан на Олимпиадах не вызывали столь бурных споров, как в этом году. А сейчас, стоило дзюдоистам из российской сборной Арсену Галстяну и Мансуру Исаеву завоевать первые высшие награды в Лондоне, как средства массовой информации наполнились заголовками, в которых подчеркивается, что золото России принесли именно кавказцы. Гордость переполнила сердца и интернет-комментарии всех их земляков. А вот остальные жители страны поделились на благодарных и равнодушных.

Один из российских блогеров Сергей Сибиряков провел собственный опрос и выяснил, что только 40 процентов ответивших испытывают "радость безоговорочно - это достижение моей страны". При этом 39 процентов не испытывают никаких чувств, так как "не считают джигитов-борцов "моими" представителями". Еще 9 процентов вообще недовольны победой, потому что "болеют против таких спортсменов", памятуя, видимо, как погиб от рук дагестанского самбиста Расула Мирзаева русский Ваня Агафонов.

Между тем Галстян и Исаев не только принесли России первое, и хорошо, если не последнее, золото. Они еще и открыли новую страницу в истории российского дзюдо, поскольку до этого наша сборная никогда занимала первое место на Олимпиадах в этом виде спорта.

Арсен Галстян родился в Армении, но вырос в Адыгее, а три года назад переехал в Краснодарский край. В школьные годы был лучшим во многих видах спорта, но в конце концов выбрал дзюдо, которым занимались и два его брата. Победы в Лондоне ему никто не пророчил. Максимум на что рассчитывали местные спортивные чиновники - это на бронзу. Правда, одна из краснодарских строительных компаний авансом подарила спортсмену новенький белый "Мерседес". Воодушевил ли Арсена автомобиль или обещание квартиры в Краснодаре, но он смог одолеть японца Хироаки Хираоку и стал сильнейшим в весовой категории до 60 килограммов. Обставленная мебелью квартира, как заявили спонсоры, уже ждет чемпиона. Но свою победу кубанец посвятил подтопленному Крымску, городу, с которым, по его словам, у него в жизни связано очень многое.


Олимпийская обида Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона