Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузии выгоден транзит, но корысть - плохой советчик
31 июля 2009 11:40 Пятница

3520.jpeg Контейнерные перевозчики в Грузии целую неделю, как парализованные, стояли на дорогах. С 22 июля правительство ввело новые поборы за транзит, обязав нанимать сопровождение для крупногабаритных грузов. Перевозчики подняли шум, и сегодня злополучный нормативный акт был отменен.

Целую неделю на трассах Грузии простаивали крупногабаритные контейнеры. Они застряли на полпути в Армению, Азербайджан и страны Центральной Азии. Остановиться их заставил новый нормативный акт службы доходов Минфина.

По нему крупногабаритные 40-футовые контейнеры, высота которых после погрузки на трейлеры превышает 4 метра, запрещено транспортировать без сопровождения охраны. Нанять сторожей по пути из Поти до Тбилиси стоит порядка шестисот долларов. Да еще нужно заплатить за саму транспортировку по Грузии около девятисот долларов. Об этом рассказал журналистам председатель Ассоциации автоперевозчиков Грузии Георгий Ципурия. По его словам, большинство экспедиторских компаний, в том числе такие, как Maersk и Barwil, опротестовывали новые правила.

Директор «Кавказской экспедиционной компании» Гага Гулашвили заявил, что перевозчики скоро начнут искать альтернативные пути. «Самую большую конкуренцию Потийскому порту составляет иранская дорога. Если хотим сохранить баланс в нашу пользу, такими стандартами мы не сможем увеличить грузооборот. Подобный режим не действует ни на дорогах Азербайджана, ни Армении», - отметил директор логистической компании в интервью газете «Экономическая палитра».

По словам Гулашвили, при повышении налога, будет повышаться и тариф на перевозку, что вызовет в свою очередь подорожание всех импортированных товаров. Сейчас в Грузии работают более 50 компаний-автоперевозчиков. В 2008 году они транспортировали 26 миллионов тонн грузов. Из этого объема 55 процентов приходится на транзит. Если увеличить за него плату, мелкие фирмы разорятся, а крупные поднимут цены для заказчиков.

В итоге правительство сдалось. Георгий Ципурия сообщил радио «Коммерсант», что акт Минфина приказом министра отменен через неделю, после введения в действие. Но и без того сейчас в Грузии неоправданно высокие налоги на перевозку грузов, сообщил порталу «Бизнес Грузия» неназванный источник в одной из транспортных компаний. «Мы доставляем грузы, как из Азии, так и из стран Европы. Контейнер из Китая обходится в 700-800 долларов, тот же контейнер из Поти до Тбилиси, в среднем, обходится в 900 долларов», - говорит он.

По словам владельцев грузов, у них меньше расходов в шанхайском порту, нежели в потийском. В Грузии, например, средний портовый налог составляет 200-220 лари, тогда как в других странах 80-100 лари. В сингапурском порту портовые расходы составляют 95 лари. Морские перевозки в связи с финансовым кризисом значительно подешевели. А цены на транзит по Грузии остались на прежнем уровне. Владельцы грузов подозревают, что экспедиторские фирмы договариваются друг с другом о «вздутии» цен.

1 2 >
топ видео
новости региона