Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Саида Амирова повесят Волгоград?
31 марта 2014 20:30 Понедельник
На Саида Амирова повесят Волгоград?. 22094.jpeg

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров заказал предновогодние террористические акты в Волгограде в декабре 2013 года, утверждает сайт, связанный со спецслужбами России. Якобы, таким образом заключенный градоначальник отомстил уроженцу Волгограда Андрею Конину, до марта этого года возглавлявшему УФСБ Дагестана. В уголовном деле за две недели до суда этого эпизода нет, но он может появиться, если судья вдруг склонится к оправданию Амирова по вменяемым ему сейчас статьям.

Интернет-ресурс, через который спецслужбы России представляют свою версию происходящего на Северном Кавказе, обвинил Саида Амирова в заказе взрывов в Волгограде. В этом городе родился теперь уже бывший глава УФСБ Дагестана Андрей Конин, при котором 15-летнее правление экс-мэра Махачкалы закончилось тюрьмой. "Сразу говорим — Амиров — мразь, сволочь и скот, который жить недостоин, хотя бы за заказ волгоградских взрывов в месть ФСБ-шнику Конину за свой арест", — утверждает администратор сайта "Кавказпресс".

В трех волгоградских терактах в октябре и декабре прошлого года погиб 41 человек, более ста пострадали. В первом случае смертницу быстро вычислили среди убитых. Во втором потребовался месяц, чтобы следствие назвало фамилии шахидов, которые отправили на тот свет ни в чем не повинных людей. Все они были членами террористической организации "Имарат Кавказ".

Мотив мести главе дагестанского УФСБ Андрею Конину в волгоградских терактах обсуждался сразу после трагедии. Но тогда многие говорили, что малой родине чекиста за его антитеррористическую деятельность отплатили боевики. Эта версия, как сообщал волгоградский политолог Андрей Серенко, родилась еще после первого октябрьского взрыва в автобусе, когда себя подорвала смертница Наида Асиялова, унеся с собой жизни семи человек. Это называли "приветом главе спецслужб Дагестана". "Его деятельность, достаточно радикальная по отношению к террористам, с разрушением их домов, с жестким форматом проведения контртеррористических операций могла вызвать желание отомстить волгоградцам за земляка. Волгоград никогда не нес таких потерь, террористических вылазок здесь не было никогда. И версия мести в этом контексте вполне имеет права существовать. Она активно обсуждается в кулуарах среди силовиков, общественников и журналистов", — отмечал Серенко.

С именем Амирова этот теракт никто не связывал, за исключением одного блогера под ником gamidaliev, и то в ироническом свете. Этот анонимный сторонник Амирова утверждал, что перед Новым годом в Кизилюртовском районе Дагестана ФСБ провалило операцию ловли террористов "на живца". Боевикам поставили взрывчатку из смеси селитры и алюминиевой пудры, маркировав ее "маяками" и "жучками". Преступники план якобы раскрыли, "жучки" сняли, а взрывчатку унесли. Вот она и рванула в Волгограде спустя три дня. За свою халатность "чекисты" пообещали быстро найти заказчиков взрывов в Волгограде и, по сведениям gamidaliev'а, назначили козлом отпущения клан Амировых. "Эта версия даже предварительно согласована с СК РФ, где получила самые высокие оценки и одобрение, — выдавал секреты блогер. — Потому что им крайне важно любыми путями завершить обвинительным приговором малоперспективное уголовное дело в отношении Саида Амирова, недавно завершённое и направленное в суд ведомством Александра Бастрыкина".

Доказать причастность Амирова к терактам будет совсем несложно. Достаточно какому-нибудь боевику явиться с повинной и дать обстоятельные показания, как это уже было в предыдущих эпизодах, вменяемых экс-мэру. Убийца следователя Арсена Гаджибекова сам сознался в содеянном и потянул за собой бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова, которому лично при киллере звонил Саид Джапарович. Уже будучи за решеткой, Абдулгалимов выдал следователям тайник, где хранилась переносная зенитно-ракетная установка (ПЗРК), из которой по приказу Амирова собирались сбить самолет с Сагидом Муртазалиевым — главой Пенсионного фонда Дагестана.

Адвокаты Амирова нашли массу нестыковок в деле. Например, обсуждать покупку ПЗРК в апреле 2012 года мэр и помощник прокурора в присутствии заммэра Каспийска Юсупа Джапарова не могли, так как биллинг телефонов показал, что они в это время находились в разных регионах страны. Да и показания Абдулгалимов дал после того, как несколько раз заявил об оказываемом на него физическом и моральном давлении. А ведь он, по сути, главный и единственный свидетель обвинения, благодаря сотрудничеству со следствием не попавший на скамью подсудимых.

Все это дает право защитникам Амирова, а их у него, как пишет дагестанское издание "Черновик", целых одиннадцать, говорить о политической подоплеке дела. Сильный мэр столицы Дагестана якобы мешал Рамазану Абдулатипову менять ситуацию в республике. По другим данным, интриги против "Кровавого Рузвельта", как называют Саида Джапаровича за инвалидность после покушения на него, плетет Муртазалиев. В возглавляемом им фонде работал охранником киллер, расправившийся со следователем.

Обвинение в заказе волгоградских терактов в деле Амирова отсутствует, сообщил корреспонденту BigCaucasus адвокат экс-мэра Владимир Постанюк, которого новость о подготовке еще одного теракта его подзащитным скорее позабавила, чем озаботила. Материалы дела уже переданы в суд, через две недели должны пройти предварительные слушания. По закону, новых обвинений в этот период появиться не должно, хотя в России возможно все. Рассматривать дело будет Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Адвокаты сначала подали ходатайство о перенесении слушаний в Дагестан, но потом отозвали свою жалобу.

"Была допущена юридическая ошибка, по нашему мнению, и у нас были хорошие шансы отменить постановление Верховного суда по формальным процессуальным основаниям. Но и Саид Джапарович, и Юсуп Джапаров высказали категоричное мнение о том, что надо отозвать жалобу, поскольку в средствах массовой информации складывается неверное мнение о том, что они, якобы, опасаются рассмотрения дела вне Дагестана. Чтобы такого впечатления не складывалось, адвокатам была дана команда отозвать эту жалобу", — пояснил Владимир Постанюк. Разницы, где проводить заседания, по его словам, нет никакой, если только не считать неудобства в передвижении для московских адвокатов и дагестанских свидетелей.

Результат судебного процесса нетрудно предсказать, учитывая, что оправдательных приговоров в России выносится менее одного процента. Но если вдруг адвокатам удастся заронить сомнения в душу судьи, следователи наверняка подключат "тяжелую артиллерию" и предъявят Амирову обвинение в волгоградских терактах. Не случайно же за две недели до начала слушаний появился этот информационный вброс.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона