Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему Тбилиси боится Москву?
31 марта 2011 21:48 Четверг

Почему же тогда Россия все это способна делать в Грузии? Ответ один: паранойя. Но дадим высказаться грузинскому эксперту Александру Русецкому, которого вряд ли можно заподозрить в излишней "пророссийскости".

- Насколько серьезным влиянием сегодня обладает Россия на Южном Кавказе?

- Экономическое влияние РФ в странах Южного Кавказа весьма серьезное и увеличивается за последние годы. Но политическим авторитетом РФ в странах ЮК не пользуется, за исключением части населения некоторых регионов.

- Способна ли Россия формировать  внутриполитические процессы в странах Южного Кавказа и в Грузии в частности?

-Надо рассматривать эти процессы шире. Разногласия России и Грузии  находятся в контексте большой геополитической игры между Россией и Западом за контроль над энергоресурсами. И я рассматриваю Грузию как жертву этой игры.

-Тогда почему в риторике Тбилиси первое место занимает территориальный вопрос? То есть, это попытка переложить на плечи России ответственность за свои неудавшиеся отношения с абхазами и осетинами?

- Потому что в Грузии уверены, что Россия в миротворческом процессе, который проходил в одном случае под эгидой ООН, в другом случае под эгидой ОБСЕ, не играла роль нейтрального посредника, а поддерживала одну из сторон.

- А почему Россия должна была поддерживать Грузию, а не Абхазию и Южную Осетию?

-Нет, не должна была. Но из-за того, что РФ поддержала в этих спорах позицию абхазов и осетин, отношения Тбилиси и Москвы еще долго не наладятся. В Грузии не будут доверять, а будут бояться России.

Грузинский эксперт ответил на вопрос, почему в его стране так боятся северного соседа.  Причина в том, что Россия поддержала Абхазию и Южную Осетию. Что это - один из комплексов маленького государства, либо что-то другое, пока неясно.

Известно одно - долгое время здесь считали, что Москва просто обязана решить все грузинские проблемы. Еще Эдуард Шеварднадзе, только став лидером страны, вел, как он предполагал, хитрую политику, позволяющую руками Кремля решить максимум своих проблем. И ему это поначалу  удавалось. За счет российских войск он подавил восстание сторонников Звиада Гамсахурдиа, он вступил в СНГ, пытаясь таким образом решить конфликт в Абхазии не путем переговоров, а с помощью танков. Но на этот раз Россия не помогла. Тут-то все и началось.

В Грузии в течение последних двух веков Россия воспринималась как палочка-выручалочка от любых напастей. Когда по разным причинам, и, в первую очередь, по вине самих местных политиков, Москва отказалась выполнять тбилисские заказы, она немедленно превратилась в самого коварного врага, преисполненного жуткими замыслами в отношении маленькой страны.

На самом же деле, за кремлевской стеной, похоже, абсолютно безразличны к  внутригрузинским делам. Нет эмиссаров, не проплачивается оппозиция, и тем более не замышляется всемирный заговор против Сакартвело.

Так что возбужденные русофобией грузинские эксперты могут спать спокойно. Не Россия является угрозой для Грузии, а собственный национализм и неадекватность нынешнего режима.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона