Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Барак Обама задумался о России
31 января 2012 19:06 Вторник
Барак Обама задумался о России. 26241.jpeg

То, чего так ждал Михаил Саакашвили, наконец-то свершилось. Грузинский президент получил приглашение, прилетел в Соединенные Штаты и встретился с Бараком Обамой. Саакашвили назвал переговоры в Овальном кабинете "крайне результативными", правда, при этом на вопросы прессы он отвечал стандартно и односложно. И даже никак не прокомментировал журналистам оговорку Обамы, который, говоря о своей оценке "идущего институционального строительства" в стране, назвал Грузию... Россией.

Сразу после "революции роз" и прихода к власти Михаила Саакашвили родился анекдот: президент США совершил рабочую поездку в штат Джорджия, где встретился с губернатором Майклом Саакашвили.Барак Обама пока что не удосужился посетить Тбилиси.Что касается поездки Саакашвили в США, то грузинского президента туда не звали достаточно давно.

В общем, желанная мечта Саакашвили осуществилась. Президент Грузии наконец посетил Вашингтон. Там, в Овальном кабинете Белого дома, Саакашвили пообщался с Бараком Обамой, после чего устроил встречу с журналистами.

СМИ с нетерпением ожидали от Саакашвили откровений. Однако грузинский президент был немногословен и уклончив. Комментируя итоги разговора в Овальном кабинете, он сказал, что "получил все, что хотел". По словам Саакашвили, он и Обама сошлись по следующим вопросам: сотрудничество в военной сфере, подготовка к режиму свободной торговли между США и Грузией. Михаил Николаевич особо подчеркнул важность разного рода военных соглашений. По его словам, президент США поддерживает интеграцию Грузии в НАТО.

Читайте также Обама и Саакашвили:братья по несчастью

В общении с журналистами Саакашвили часто повторял, что Грузия - это "ближайший союзник США в регионе". Благодаря этой роли бывшая советская республика находится в наиболее тесных отношениях с Америкой, со дня на день получит свободную торговлю с "дядей Сэмом", вступит в НАТО и так далее. Саакашвили подчеркнул, что военное сотрудничество США и Грузии будет выгодно для обеих сторон.

Здесь у журналистов возникли вопросы. Со стороны создается впечатление, что Штаты обращаются с Грузией так же, как когда-то обращались с Никарагуа времен диктатора Сомосы. Белый дом вложил огромные деньги в грузинские аэродромы в Вазиани и Марнеули, военные базы и морской порт в Батуми. Страна наводнена курсами изучения английского языка. Казалось бы, хорошо, но преподают там зачастую случайные люди с сомнительной биографией. Грузинская оппозиция считает, что истинная задача этих курсов - не преподавание английского, а пропаганда американского образа жизни. Еще один из пунктов геополитического "сотрудничества" Вашингтона и Тбилиси - это грузинские солдаты-контрактники. Они нужны как пушечное мясо для Афганистана. Тех, кто уклоняется от участия в "миротворческой операции", штрафуют на крупные суммы денег.

Читайте также Принуждение к Афганистану


Саакашвили торгуется с США
1 2 >
топ видео
новости региона