Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия не хочет быть «страной в футляре»
30 ноября 2009 17:16 Понедельник

4718.jpeg Оппозиционное грузинское издание «Квирис палитра» утверждает, что почти половина грузинских граждан выступают против открытия пропускного пункта на границе с Россией. «За», по итогам проведенного опроса, выступили лишь 16 процентов респондентов. Проблемы вокруг КПП «Верхний Ларс - Казбеги» GеоrgiaTimes комментирует независимый депутат парламента, лидер «Картули Даси» Джонди Багатуриа (на фото).

Вокруг вопроса открытия «Верхнего Ларса» до сих пор ломают копья сторонники экономических выгод с мнительными борцами за «безопасность» страны. КПП был закрыт Россией еще в 2006 году, как раз в тот период, когда из Москвы депортировали грузинских нелегалов, а на продукцию из Грузии наложили запрет с помощью Роспотребнадзора.

В этом году Россия закончила модернизацию контрольно-пропускного пункта и предложила его открыть. Вероятно, ускорила это событие перспектива открытия армяно-турецкой границы. Москва торопится укрепить торговые сухопутные связи со своим стратегическим партнером, который скоро может развернуть свои очи на юг.

Впрочем, турецко-армянские отношения слишком сильно зависят от решения нагорно-карабахского конфликта Еревана с братским для Анкары Баку. Так что пока Армении действительно нужен этот коридор через Грузию, дверью которого в Россию и является КПП «Казбеги»( Грузия) - «Верхний Ларс» (Россия).

А вот грузинские выгоды от открытия пункта пропуска для многих в Грузии остаются сомнительными, хотя правительство (говорят, не без давления США, вложившего миллионы в модернизацию «Казбеги») уже приняло положительное решение.

По результатам опроса газеты «Квирис палитра», 45 процентов респондентов против открытия грузино-российской границы. За запуск КПП высказались 16 процентов, затруднились ответить 39 процентов.   

Значит ли это, что почти половина населения Грузии выступает против открытия «Верхнего Ларса»?

Лидер партии «Картули Даси» («Грузинская группа») Джонди Багатурия, считает опрос предвзятым:

- Некоторые газеты и некоторые люди в Грузии привыкли говорить от имени многих, - сказал он в беседе с GeorgiaTimes. - В Грузии нет никакого народного противостояния по этому вопросу. Есть очень малочисленная группа людей, которая задает непонятные вопросы, связанные с безопасностью. Большинство же хочет, чтобы пункт был открыт.

Джонди Багатурия высказал собственную версию, почему Россия ранее приняла решение о закрытии КПП:

- Она старалась экономически стимулировать Цхинвальский регион, чтобы транзит машин шел через него. Россия хотела поддержать таким образом правительство Эдуарда Кокойты. Но не за счет же закрытия других КПП это делать!

Депутат отметил, что решение по открытию «Верхнего Ларса» принималось на заседании Совета национальной безопасности с участием президента и представителей оппозиции. Собственно говоря, именно она и настаивала на обсуждении рисков.

1 2 >
топ видео
новости региона