Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Декриминализация Москвы: зачистка от чужих
30 июля 2013 17:29 Вторник
Декриминализация Москвы: зачистка от чужих. 21838.jpeg

"Декриминализация" Москвы, объявленная после нападения на полицейского группы торговцев на Матвеевском рынке 26 июля, набирает обороты. В отделы столичных ОВД для проверки на причастность к преступлениям доставлено уже 470 человек. Между тем вчера стало известно, что наказание понесут обе стороны конфликта. По мнению следствия, сотрудники угрозыска, позволившие избить товарища, проявили преступную халатность. Обозреватель BigCaucasus предлагает рассмотреть инцидент в контексте схожих событий, произошедших в эти дни, чтобы выяснить, в чем причина агрессии торговцев и насколько адекватна реакция властей.

Напомним, что конфликт начался после того, как полицейские пришли арестовывать уроженца Дагестана Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. Родственники Магомедова, торговцы Матвеевского рынка, попытались отбить у полиции молодого человека. В результате оперативник уголовного розыска Антон Кудряшов попал в реанимацию с пробитой головой. За покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов арестован Магомед Расулов, ему грозит пожизненный срок.

По странному совпадению, минувший уик-энд и начало нынешней недели ознаменовались событиями, имеющими косвенное отношение к инциденту на Матвеевском рынке. 27 июля в Youtube появилось видео "Блондинка с битой, или русская зачистка". Резонансный ролик посвящен "рейду" питерских националистов на одном из городских рынков. Толпа молодых людей, разбавленная несколькими девушками с камерами и бейсбольными битами, "победоносно" шествует по торговым рядам, придираясь в основном к женщинам, выходцам из Центральной Азии. "Чистильщики" незаконно требуют предъявить документы, после чего сметают с прилавков товар. За всем этим пугливо наблюдают полицейские. На них наводят камеры, задают неудобные вопросы. Поначалу блюстители порядка пытаются оправдываться, а потом под одобрительные крики радикалов сажают в машины торговцев и увозят их в отделение.

Причем здесь Матвеевский рынок? Для начала подчеркнем: мы не собираемся оправдывать преступников. Если Магомедов изнасиловал несовершеннолетнюю, ему не место в обществе. По словам родственников, он психически нездоров. Но, как бы там ни было, его следует изолировать. Расулов также заслужил наказание. Степень его вины определит суд. Отметим также, что дагестанская блогосфера очень жестко отреагировала на поведение своих земляков. В общем, вопрос о преступлении и наказании героев видео оставим на рассмотрение суда.

Мы же хотим обратить внимание на другое. А именно - на замешательство сотрудников полиции в обоих случаях. Почему правоохранители, которые могут довольно жестко разогнать несанкционированную демонстрацию или, допустим, при помощи дубинок усмирить толпу разбушевавшихся футбольных фанатов, тут вдруг растерялись, опешили? В одном случае позволили избить коллегу, а во втором - стали безропотно выполнять требования хулиганов? Если сопоставлять два инцидента, то можно предположить, что поведение полицейских как-то связано с общим местом действия - рынком.

По некой причине именно там блюстители порядка ведут себя осторожнее, чем на других объектах. И, видимо, эта причина банальна. Ни для кого не секрет, что на рынках действует принцип "я тебе - ты мне". Подавляющее большинство торговцев не имеют никакой разрешительной документации, что подтверждается и акцией питерских националистов, и московскими "официальными" проверками. Чиновникам выгоднее "крышевать" рынки, нежели вводить их в легальное поле. Судя по тому, что полицейские на рынках действуют непривычно-осмотрительно, можно опять же предположить, что "крышеванием" занимаются чиновники высокого ранга. По крайней мере, их статуса достаточно для того, чтобы давать указания сотрудникам МВД.

В таком случае, полицейские на рынке работают по особым инструкциям. И когда возникает "внештатная" ситуация, они просто не понимают, по какому "кодексу" действовать. Возможно, поэтому Расулова до последнего пытались утихомирить "по-свойски". Особым отношением к рынку объясняется и поведение полицейских под "прицелом" видеокамер националистов: блюстители порядка решили не обострять ситуацию и просто увели торговцев в отдел. Нет сомнений, что на следующий день там все было бы, как прежде. Но события на Матвеевском рынке вполне могли отозваться и на берегу Невы. Есть вероятность, что задержанные под давлением националистов торговцы станут жертвами агрессивности кавказских коллег и будут высланы на родину.

У конфликта на рынке есть еще одна сторона. В ночь с субботы на воскресенье в вагоне поезда Совгавань - Владивосток пятеро ранее судимых мужчин напали на двоих полицейских. В ходе конфликта преступники завладели табельным пистолетом и ранили сотрудника ППС, после чего попытались скрыться, но их удалось задержать. Ажиотажа в информационном поле по этому поводу не наблюдается. Объясняется все достаточно просто: преступники не были ни кавказцами, ни гастарбайтерами из Центральной Азии.

Согласно опросу "Левада-центра", 55 процентов москвичей жалуются, что в столице слишком "много мигрантов из бывших союзных республик СССР и с Северного Кавказа". Такой ответ был получен, когда социологи выясняли, какие проблемы горожане считают главными. Со слов директора центра Льва Гудкова, ксенофобия на 70 процентов состоит из антикавказских настроений, причем москвичи не различают гостей столицы по наличию или отсутствию российского гражданства.

Грубо говоря, в сознании обывателей существуют свои и чужие, и кавказцы однозначно подпадают под вторую рубрику. Когда на полицейских нападают "свои", там все понятно - выпили ребята, натворили дел. Но если это же преступление совершают "чужие", сразу возникают разговоры о дикости южан, о невозможности совместного сосуществования и пр. Заслуживает внимания и реакция властей. Никто не против того, что на рынках надо наводить порядок. Но почему нельзя этим заниматься на постоянной основе? Почему не начать с тех, кто создает и поддерживает эту криминальную систему? Не таджики же там рулят, в самом деле...

У зачисток на рынке есть две причины. Первая - популизм. На носу выборы, москвичам не нравятся "чужие". Почему бы не набрать очков на волне ксенофобии? Вторая причина - порочная практика коллективной ответственности. В современной истории эта методика активно использовалась фашистами и сталинским режимом (во втором случае достаточно вспомнить депортации народов). Сегодня эта практика популярна на Северном Кавказе, где за ушедших в лес зачастую отвечают члены их семей. Вот и в воскресенье, 28 июля, в Махачкале прошел митинг против произвола спецслужб, который провели родственники пропавших без вести. Как уже отмечалось выше, мы не собираемся оправдывать преступников. Но в то же время нельзя скидывать со счетов тот факт, что Расулов приехал из республики, где после привода в полицейский участок можно запросто исчезнуть. Теперь сделайте допущение, что его родственник действительно страдает психической болезнью, и что Расулов ничего не знал о его омерзительном поступке...

Популярность коллективной ответственности на Кавказе не означает, что кто-то из нас от нее застрахован. Сегодня выходка группы торговцев закончилась тотальными проверками работников всех без исключения рынков Москвы. Кто поручится, что завтра из-за проступка коллеги не подвергнут проверке любого из нас? А там уже недалеко до "дела врачей", "дела военных" и прочих испытанных способов держать население в полном и безоговорочном повиновении.  

Бадма Бюрчиев


Драка на рынке обезглавила полицию
топ видео
новости региона