Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Имарат Кавказ" в Татарстане
30 июля 2012 19:51 Понедельник

Эксперты предостерегают Татарстан от реализации северокавказского сценария уже несколько лет. Но именно сейчас республика подошла к рубежу, за которым закрывается мирный путь назад. Накануне мусульмане в Казани вышли на митинг против арестов в среде сторонников нетрадиционного ислама, подозреваемых в причастности к убийству сотрудника Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова и покушению на муфтия Илдуса Файзова. Лозунги протестующих были направлены против силовиков, которых обвиняют в желании устроить "второй Кавказ" на Волге, хотя Доку Умаров еще два года назад включил татарский вилаят в свой имарат. 

Смерть и покушение на мусульманских духовных деятелей умеренного толка перевернула жизнь всего верующего Татарстана. Сторонников традиционного ислама до глубины души потрясла смерть богослова Валиуллы Якупова, возглавлявшего учебный отдел Духовного управления мусульман республики, и покушение на муфтия Илдуса Файзова.

Ну а представителей радикального крыла всполошили аресты, обрушившиеся на них в ходе расследования этих преступлений. По разным данным, было задержано от 100 до 600 человек. Вчера поддержать их вышли члены националистической молодежной организации "Азалтык" и члены запрещенной в России "Исламской партии освобождения" - "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Площадь перед театром имени Камала наполнилась плакатами "Верующий мусульманин - против экстремизма и терроризма", "Не дадим устроить второй Кавказ", "Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом", "Требуем освободить невинных мусульман".

Подозрения в организации убийства и покушения сразу пали на идеологических противников Валиуллы Якупова и Илдуса Файзова. Даже те, кто ссылается на коммерческие конфликты в туристической и образовательной сферах, признают, что в основе противостояния лежали духовные вопросы.

Назначенный полтора года назад муфтием Татарстана, Файзов обвинил своего предшественника Гусмана Исхакова в потворстве салафитам-ваххабитам. Он пересмотрел биографии всех имамов и отстранил тех, кто ездил за образованием в Саудовскую Аравию. Прихожане выступали против новых назначенцев. Когда в апреле этого года Файзов освободил от должности имама главной мечети Татарстана Кул-Шариф Рамиля Юнусова, выпускника арабского университета, в Казань съехались его почитатели и отстояли право Юнусова быть хотя бы вторым имамом.

В медресе Нижнекамска Файзов и Якупов сменили директора, при котором в учебном заведении проповедовалась ваххабитская идеология, где учили, в частности, практике "худуд" - как отрубать конечности тем, кто нарушает шариат, как побивать камнями неверных супругов.

Кроме того, Файзов отстранил от организации паломничества в Мекку туроператора "Идель хадж", экскурсоводы которого просвещали мусульман в русле, заданном ваххабитами. "Новый муфтий обратил на это внимание и предложил в каждом автобусе посадить проповедника-ханафита. В "Идель-хадже" это сделать отказались: мол, у нас свои правила. Тогда муфтию ничего не оставалось, как срочно менять туроператора", - поясняет татарский эксперт Раис Сулейманов. Сейчас председатель Совета директоров компании "Идель-хадж" Рустем Гатауллин задержан в качестве подозреваемого в организации преступлений.

Впрочем, проверяются на причастность к убийству и покушению сотни человек. Это напоминает северокавказские методы силовиков. Там после каждого нового теракта под зачистку попадают целые аулы. Люди пропадают, а потом находятся в других местах со следами пыток. Некоторых ликвидируют и посмертно объявляют экстремистами. Эта перспектива сильно пугает татарских салафитов и поддерживающих их националистов. Отсюда и лозунг "Не дадим устроить второй Кавказ".

Между тем эксперты, такие как Яна Амелина и Раис Сулейманов, пророчат Татарстану судьбу Северного Кавказа уже не первый год. Они давно говорят, что власти республики привечают ваххабитов, которые в конце концов развалят единство мусульманской общины.


Поволжье поразит "кавказский синдром"?
1 2 >
топ видео
новости региона