Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему господин Эбралидзе не получит гражданства Грузии
30 июля 2009 15:16 Четверг

Надо сказать, что Александр Эбралидзе - личность не менее колоритная. В молодости он дважды привлекался к уголовной ответственности. По данным российских СМИ, в середине 1990-х годов он считался «одним из авторитетов бандитского Петербурга» по кличке «Алик - Рынок». По тем жеданным, он представлял в Петербурге интересы грузинских воров в законе из Москвы.

Сегодня интересы почтенного бизнесмена Александра Эбралидзе сосредоточены в гостиничном, ресторанном, игорном бизнесе, строительном, производственном, девелопперском, торговом, транспортном и банковском секторе Петербурга. Кроме того, он владеет рядом объектов недвижимости в городе. В 2007 году по данным российского журнала «Финанс» он занял 444-ое место в списке из 500-та наиболее богатых людей России, с состоянием в 100 миллионов долларов.

Сразу же после провала так называемого «мухрованского мятежа» власти Грузии, заявили, что считают Александра Эбралидзе организатором и спонсором этого неудавшегося военного путча.

«Человека, который устроил бунт, зовут Александр Эбралидзе. Я молчал, пока он сам не заявил, что после провалившегося военного мятежа он больше не может ждать и будет баллотироваться в президенты Грузии. Начиная с января 2008 года некоторые мятежники неоднократно встречались в одном из государств СНГ для планирования бунта. Конечной целью плана Александра Эбралидзе являлась как минимум - вызвать в стране беспорядки, а как максимум - подготовить почву для ввода российских оккупационных сил в Тбилиси», - заявил в эфире телекомпании «Рустави-2» глава парламентского комитета по обороне и национальной безопасности, депутат от правящей в стране политической партии «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе.

В ответ на эти обвинения Александр Эбралидзе сказал: «Я вообще не знаю тех людей (Тариэл Ониани, Бондо Шаликиани), в связях с которыми меня подозревают. Моя позиция - сначала подождать окончательного заключения следствия. Затем я намерен подать в суд и вынудить извиниться этого гражданина (Гиви Таргамадзе). Я не скрываю своего прошлого, в том числе и того, что раньше был судим. Это часть моей жизни. В моем прошлом копаются те, кому просто нечего больше сказать и противопоставить».

Вот теперь в окружении грузинского президента и копаются в прошлом питерского бизнесмена. И уже докопались до того, что в принадлежащем Эбралидзе элитном ресторане «Талион» не раз обедал Владимир Путин.

Опять коварная рука Москвы!

Так что можно быть более чем уверенным: в предоставлении грузинского гражданства господину Эбралидзе будет отказано. Поскольку ему с господином Саакашвили в масштабах Грузии вдвоем тесновато будет.

Это даст Александру Иосифовичу повод говорить о том, что грузинские власти смертельно боятся его харизмы. Еще бы! Сам «буревестник демократии» на всем Кавказе - грузинский президент Михаил Саакашвили должен будет отказать такому известному земляку в предоставлении грузинского гражданства. Двум каким-то жалким дезертирам из российской армии Грузия готова предоставить любой статус, а вот президенту Всемирного Конгресса народов Грузии априори будет дан от ворот поворот. То-то будет торжество демократии!

Василий Усольцев

< 1 2
топ видео
новости региона