Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему господин Эбралидзе не получит гражданства Грузии
30 июля 2009 15:16 Четверг

3513.jpegНе дают Михаилу Саакашвили ни минуты покоя, ни экспортированные Грузией в Россию воры в законе, ни осевшие опять же в России бизнесмены с криминальным прошлым. Проверяют грузинского президента на прочность. И на приверженность демократическим ценностям. Мало того, что грузинские тюрьмы должны пополниться экстрадированными со всего постсоветского пространства авторитетами, так теперь еще бизнесмены ринулись требовать гражданства.

А дело в том, что Александр Эбралидзе, известный российский бизнесмен со скандальным прошлым, уроженец Грузии, неожиданно обратился к Михаилу Саакашвили с прошением о предоставлении ему грузинского гражданства. Он, видите ли, желает участвовать в президентских выборах, которые должны состояться аж в 2013 году (?), а пока намерен внести собственный вклад в восстановление «территориальной целостности» Грузии. Господин Эбралидзе заявил журналистам, что готов принять грузинское гражданство, переехать в Грузию и заняться политикой, издать газету, открыть радиостанцию и телевидение.

О своих планах побороться за президентство в Грузии этот питерский бизнесмен заявлял и ранее. Так 30-го мая 2009 года, грузинский проправительственный телеканал «Рустави-2» в своем прямом эфире транслировал интервью с Александром Эбралидзе.

«Да, я действительно буду баллотироваться в президенты Грузии. Я абсолютно уверен в своих силах. У меня есть свой бизнес, есть много своих дел. Я всегда был очень далек от политики и никогда к ней не стремился. Мы всегда были как бы на разных полюсах. Не я пришел в политику - это она ко мне пришла, после войны августа 2008 года. Я уверен, что ситуация находится уже на том рубеже, что если мы, грузины, в ближайшее время не решим накопившиеся проблемы, то мы можем потерять территории, нацию, людей». Тогда же президент Всемирного Конгресса народов Грузии Александр Эбралидзе поведал, что планирует создать политическую команду для активного участия в грузинской политической жизни.

Телекомпания, со ссылкой на Александра Эбралидзе сообщила, что для достижения своей конечной цели - президентства Грузии, - он собирается вести переговоры с политическими партиями, с тем, чтобы объединить оппозицию вокруг себя. «Рано или поздно они объединятся вокруг меня. В ближайшем будущем появится личность или группа людей, депутатов, которые поставят вопрос о смене конституции», - заявил два месяца назад президент Всемирного Конгресса народов Грузии.

Не правда ли, по своей самонадеянности этот кандидат в грузинские президенты способен дать фору даже самому Михаилу Николозовичу, который уже давно решил для себя, что «государство - это я».

1 2 >
топ видео
новости региона