Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили грозит пожизненное?
30 июня 2010 18:24 Среда

На этой неделе вышло и официальное заявление Гаагского трибунала. В нем говорится, что суд обладает юрисдикцией над предположительно совершенными на территории Грузии преступлениями, которые связаны с вынужденным перемещением мирного населения, убийством представителей миротворческих сил и нападениями на гражданские объекты. «Поэтому совершенные преступления не должны остаться безнаказанными», - сказано в документе. Корреспондент GeorgiaTimes связался с экспертами и попросил их прокомментировать заявление Международного суда и оценить перспективы расследования преступлений, совершенных Грузией.

Илья Рассолов, доктор юридических наук, директор региональных программ аналитического цента «Стратегия»

Данное дело носит больше политический, нежели военно-правовой характер. Во-первых, разбирательство по существу будет постоянно затягиваться; национальные юрисдикционные органы вряд ли смогут быть объективны как с российской, так и грузинской стороны, это может сделать лишь независимый беспристрастный суд. Во-вторых, даже Гаагский трибунал (при всем уважении к этому органу) при вынесении решения (если таковое будет) обойдется лишь расплывчатыми формулировками, которые частично устроят лишь мировое сообщество, но никак не национальные элиты двух государств. Считаю, перспективы разбирательства в Гаагском трибунале весьма туманными.

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий»

Трудно сказать, кого Гаагский трибунал считает виновным. Вообще я к этому институту относился бы очень осторожно, потому что он абсолютно нелегитимен. Он учрежден группой стран, но берет на себя глобальную ответственность решать вопросы в любом конце земного шара. Думаю, это заявление - не более чем пропаганда. По опыту деятельности этого суда можно сказать, что они скорее признают виноватой Россию, чем  Саакашвили. Поэтому перспектив объективного приговора нет.

Нет никакого международного правосудия, и не предвидится. Есть политическая игра, в которой Гаагский трибунал может стать чьим-то инструментом. Думаю, его будут использовать соперники России.

Михаил Арутюнов, президент Международной правозащитной Ассамблеи

Мне сложно сказать, понесет ли наказание Грузия. Все зависит от Гаагского суда, который не всегда в отношении России бывает объективным, несмотря на его заявления. Но было бы неплохо, если бы грузинские преступники были наказаны.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа

Естественно, Саакашвили не понесет наказания, поскольку Евросоюз, который проводил анализ этой войны, не смог найти официальный приказ о наступлении, который был отдан президентом Грузии 7 августа. Это уникальная ситуация. Более того, если наказывать Саакашвили, то нужно наказывать и тех, кто развалил Югославию. Гаагский трибунал  пока же наказывает только сербов. В целом, я считаю, что пятидневная война - это война между НАТО и Россией. Грузинские войска были сформированы, укомплектованы и обучены натовскими специалистами.  Им поставлялась техника, оружие. Думаю, что ту массу томов, которые были представлены Гаагскому трибуналу российской стороной, попросту закроют. Они скажут, что там есть какие-то огрехи, что-то не переведено и так далее.  

Дмитрий Давыденко,  генеральный директор центра защиты граждан за рубежом

Хотелось бы, чтобы наказание понес Саакашвили, поскольку дело не в самой Грузии, а в ее президенте. Насколько этот процесс будет политическим, и как события августа 2008 года воспримут судьи, пока непонятно. Перспективы расследования есть, поскольку существует регламент работы суда в Страсбурге и, если он будет соблюден, то эти обращения будут рассмотрены. Решения же будут приняты в зависимости от того, как будут представлены доказательства. В случае признания вины Саакашвили ему грозит официальное обвинение в геноциде и объявление международным преступникам. А это пожизненное заключение.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона