Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили грозит пожизненное?
30 июня 2010 18:24 Среда

6259.jpegМеждународный суд ООН в Гааге продолжает расследовать преступления, совершенные во время августовских событий 2008 года. На прошлой неделе представители офиса прокурора Гаагского суда побывали в Грузии. Они пообещали наказать всех виновных. Произойдет ли это? Корреспондент GeorgiaTimes выяснил точку зрения пяти авторитетных экспертов.

Сейчас в европейских судах находится более двух с половиной тысяч исков от граждан Южной Осетии, пострадавших в результате боевых действий в Цхинвале. Многие осетины, подавшие документы в высшие инстанции, потеряли в ходе тех тяжелых пяти дней своих родных и близких. В Страсбургском суде и Международном суде ООН в Гааге также находятся иски и некоторых неправительственных правозащитных организаций.

Между тем, уголовное дело, заведенное в отношении Грузии Следственным комитетом при прокуратуре России, насчитывает 380 томов. Комитет уже документально подтвердил гибель 162 жителей Южной Осетии и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев. Прошлым летом официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что потерпевшими по уголовному делу по фактам убийства российских граждан на территории Южной Осетии и геноцида признаны более пяти тысяч человек из числа гражданского населения и российских военнослужащих. «Допрошено более тысячи свидетелей, подтверждающих факты геноцида, - отметил он. - Проведено более 900 экспертиз. Изъяты и признаны вещественными доказательствами более тридцати тысяч предметов, осмотрены жилые дома, инфраструктура». По данным Маркина, в зоне конфликта найдена документация вооруженных сил Грузии, топографические карты, планы и приказы, свидетельствующие о планах режима Саакашвили по уничтожению осетинского населения.

Немаловажные детали о трагических событиях того августа рассказал заместитель начальника Генштаба России Анатолий Ноговицын. Он подчеркнул, что установлено два факта, когда грузинская сторона наносила опознавательные знаки российских ВВС на свои штурмовики Су-25 и дважды использовала их: 8 августа при нанесении ракетно-бомбовых ударов по колонне с беженцами из Цхинвала, сославшись на то, что это российская сторона, и 9 августа по колонне российских войск, которые двигались по Зарской объездной дороге. По словам Ноговицына, в последующем они были уничтожены ударами ВВС России, однако подобные провокации являются «преступлениями, которые подлежат расследованию».

Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев уже не раз заявлял, что работа по искам в международных судах идет, а республика ждет признания факта военной агрессии Грузии против Южной Осетии и надеется, что лица, виновные в совершении преступлений против мира и человечности, понесут соответствующее наказание. В свою очередь, президент закавказской республики Эдуард Кокойты требует проведения суда над президентом Грузии, как над военным преступником, отдавшим приказ штурмовать спящий город. «Это международно-наказуемое уголовное преступление, - считает Кокойты. - Поэтому наши правоохранительные органы работают в этом ключе, и этот вопрос с повестки дня никто не снимал. Саакашвили - преступник, который должен сидеть в тюрьме, и мы будем добиваться этого».

Несмотря на то, что со времен грузинской агрессии в Южной Осетии прошло почти два года, никаких конкретных выводов Гаагский трибунал еще не сделал. Не так давно представители суда побывали в Грузии, где получили от грузинской стороны информацию о преступлениях в ходе августа 2008 года. Прокурор Международного уголовного суда Льюис Морено Окампо особо отметил, что дела тех лиц, на которых возлагается самая большая ответственность за серьезные преступления, будут обязательно расследованы.

1 2 >
топ видео
новости региона