Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Антикризисные меры и грузинское застолье
30 июня 2009 10:01 Вторник

3195.jpegЭкономика Грузия начала выходить из кризиса, заявил в конце минувшей недели премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Незадолго до этого аналогичное заявление сделали и в министерстве финансов страны. Правда, по версии высшего руководства, кризиса в стране и не было, разве что проявлялись некие тенденции. Но это уже из области «страусиной политики». Впрочем, несмотря признаки стабилизации, мнения специалистов о будущем экономики Грузии разделились.

«Грузинская экономика начала выходить из кризиса, однако, последние десять месяцев оказались очень трудными для нее», - сказал премьер-министр Ника Гилаури. Об этом, передает радиостанция «Коммерсант», он заявил на международной банковской конференции, которая состоялась в минувшую пятницу в Тбилиси. В ней приняли участие представители более чем 20 крупнейших банков и международных финансовых институтов. Конференция подобного масштаба проводилась в Грузии впервые.

Незадолго до конференции Национальный банк Грузии (НБГ) опубликовал отчет, в котором отмечаются признаки стабилизации национальной экономики. Стабилизировались показатели денежных агрегатов, отмечен определенный рост депозитов в банковском секторе.

Об изменении к лучшему заявили и бизнесмены. Автоимпортеры заговорили о первых признаках стабилизации на автомобильном рынке. В частности, это отметили в представительствах «Кадиллака» и «Опеля». Руководитель «Иберия бизнес группы» Тариел Хечикашвили подтверждает, что ситуация на рынке автомобилей стала лучше. «Несколько месяцев ситуация, с точки зрения розничных продаж, была тяжелой, однако, последние две недели она сравнительно улучшилась, и показатель продаж вырос»,- говорит Хечикашвили.

Как сообщают грузинские деловые СМИ, части рекламных компаний удалось сохранить клиентуру. Стабилизация цен отмечается последние несколько недель на рынке недвижимости, говорят грузинские эксперты. Выросли за последний период цены на отдельные группы товаров, особенно на металлы. Это должно способствовать восстановлению поступлений от экспорта.

Однако заместитель министра финансов Ираклий Гваладзе считает, что для преодоления экономического кризиса Грузии необходима политическая стабильность. «Много стран в мире уже говорят о том, что у них начался процесс преодоления кризиса и прогнозируют его темпы. Для того, чтобы произошло то же самое у нас, необходима политическая стабильность. Действительно, в Грузии замедление экономического кризиса так или иначе наблюдается, но для более серьезных результатов необходима политическая стабильность», - цитирует радиостанция «Комерсант» Ираклия Гваладзе. Такая точка зрения весьма распространена.

Президент Саакашвили 27 июня в очередной раз заявил о том, что акции протеста радикальной оппозиции, наносят существенный ущерб экономике Грузии, и из-за этих акций потеряно каждое десятое рабочее место, сообщает GHN. По его словам, бизнесмены отказываются от инвестирования в нестабильной обстановке. «Часто слышны удивление, почему бизнесмены и за пределами и в самой Грузии не хотят финансировать деструктивные действия радикальной оппозиции. Я хочу чтобы все поняли, наконец, что все бизнесмены хотят позитив, строительство. Ни один бизнесмен не хочет нестабильности. Когда твой лозунг: закрою, заблокирую, закончу - туда деньги не потекут», - заявил грузинский лидер.

1 2 >
топ видео
новости региона