Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Воспоминания о войне: проклятье Ходжалы
30 марта 2012 17:37 Пятница

Утром тронулись в путь. Но был туман, мы видели только на близком расстоянии. Когда туман рассеялся, мы увидели село. Мы не успели очнуться, прийти в себе. Вооруженные люди вышли из укрытий. Невозможно было ни вернуться назад, ни спрятаться. Они окружили нас, собрали всех в одну кучку. Мы поняли, что это село Дахраз Асгерана (село Дахраз входило в состав Асгеранского района и было заселено армянами - прим. автора). Я обратился к вооруженным людям. У меня были деньги с собой - сто десять тысяч рублей. Я смог взять наше состояние, заработанное многолетним трудом всей семьи. Я показал им деньги и сказал - все ровно вы их возьмете, но я прошу вас, ради этого ребенка - отпустите нас. Они на меня так посмотрели, что я сразу добавил: "Отпустите только мальчишку. Зачем он вам нужен. Отпустите его с кем-нибудь из старушек или стариков". Двое из вооруженных людей думали согласиться и отпустить мальчишку. Вдруг третий ударил меня прикладом автомата в лицо, кровь полилась. "Замолчи! Иди вперед!" - кричал он на меня. Деньги у меня отняли, но ни мальчишку, ни когото другого не отпустили.

Когда мы прошли через село, одна женщина, увидев внука, начала говорить с горечью: "Ах! Боже мой! Боже мой! Чем провинился этот ребенок!" Потом она обратилась к этим вооруженным: "Подождите немного..." Она пошла в дом, а вернулась с хлебом и сыром. Дала нам и сказала: "Положите в карман". Когда я руку сунул в карман, вдруг понял, что у меня там остались патроны. У меня было одно охотничье ружье типа "Тир". По дороге в лесу я выбросил это ружье, потому что оно ни к чему не годилось. А маленькая коробка с патронами осталась в кармане. Я понял, что если сейчас выброшу коробку, идущие за мной вооруженные люди увидят это. Поэтому, когда я вынимал платок, чтобы вытереть кровь, быстро порвал коробку и начал выбрасывать патроны перед собой, втаптывая их ногами в снег. Но один из бандитов вдруг увидел патрон и ударил автоматом мне в шею. Как он ударил! Я упал лицом в снег. Ребенок начал плакать. И я тоже не сдержался и заплакал... У меня отобрали остальные патроны, и мы пошли дальше. Нас привели на животноводческую ферму и загнали в хлев для скота. Я осмотрелся вокруг и увидел здесь десятки людей. И все они были моими земляками - ходжалинцами. Расспросил людей, стало ясно, что всех их поймали около этого села и загнали сюда. Здесь нас держали три дня.

Воспоминания о войне: проклятье Ходжалы. 26855.jpeg

В Асгеране я работал с одним армянином по имени Шура. Он был родом из этого села. Когда нас загнали в хлев, его сын Арарат увидел нас. Я у них дома в свое время работал, штукатурил. Поэтому парень знал меня. Оказывается, парень сообщил своему отцу о том, что я здесь. Через некоторое время этот парень принес нам сумку, где был хлеб, пол-литра водки, орехи и соленое. Передал мне сумку и сказал: "Я Арарат, сын Шуры. Это отец прислал вам". Все, что было в сумке, по маленьким кусочкам раздали людям. Люди уже трое суток были голодными и без воды...

Читайте также: Жителей Ходжалы убивали спокойно и хладнокровно

Через три дня начали по группам уводить людей. Мы не знали, кого и куда увозят. То ли на допрос, то ли на обмен, то ли молодых убивали, не знаю. Наконец остались мы - я, мой теперь уже покойный брат Мамед и еще несколько человек. Нас отсюда привезли в райцентр, Асгеран. Там, в Асгеране, нас пытали. Даже теперь, когда вспоминаю, меня охватывает ужас.

У меня были золотые зубы. Их поставил мне в мирное время один зубной техник, армянин по имени Рубен, который проживал в Ханкенди (Степанакерт). Его жена часто шутила со мной: мол, не жалко тебе зубы свои, их точишь и ставишь золото? Откуда я мог знать, что зубы, которые мне поставил один армянин, другой армянин будет зверски ломать вместе с моими здоровыми зубами.

15 лет я работал в райцентре Асгеран. Это был небольшой поселок. Поэтому я знал все население от мала до велика. В том числе, знал я и начальника отряда пожарной охраны Асгерана, капитана Каро. Каро пришел к нам в тюрьму. Он, с помощью вооруженных бандитов, уложил нас на бетонный пол и начал избивать. Потом он поставил ногу на мою голову и горло, так, что я не мог двигаться. И плоскогубцами, предназначенными для вытаскивания гвоздей, он начал выламывать мои золотые зубы. Он сломал мне все зубы, даже здоровые, родные, не переделанные на золотые. Во рту у меня осталось только два зуба. Он бил меня по лицу, по губам, по носу, по ушам и глазам... У меня на лице не осталось ни единой здоровой точки. Вся голова была в крови.

< 1 2 3 >
топ видео
новости региона