Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Террористы с оружием из Грузии
30 марта 2010 17:16 Вторник

Недоверие к российским СМИ не помешало грузинским правоохранителям после утечки новости о задержании азербайджанской банды усилить бдительность. И уже через три дня, 19 марта, МВД Грузии отчиталось о задержании 23-х оружейных контрабандистов. Только обвинили их в торговле с Абхазией, не Азербайджаном.

Значит, факт наличия нелегальной торговли оружием в Грузии не отрицается. Более того, по словам бывшего сотрудника «Вымпел», воевавшего в Афганистане, Льва Королькова - грузинский путь доставки оружия в горячие точки Кавказа существует уже давно.

- Оружейные тропы известны, но не всегда их удается контролировать. Пути доставки оружия на Северный Кавказ периодически меняются, когда на старых направлениях контроль усиливается. Доставка идет и через Грузию, и через Азербайджан, - рассказал эксперт в интервью GeorgiaTimes.

- Значит ли подготовка теракта в Азербайджане, что на Кавказе начинается новый виток терроризма?

- Это не новый виток, а скорее новое качественное состояние. Раньше процессы были латентными, а теперь выходят на поверхность. Люди боятся, что за терактами последуют репрессарии. Это как во времена Великой Отечественной, за взрывы, организованные партизанами, расплачивалось мирное население. Сейчас им тоже приходится занимать позицию либо одной, либо другой стороны. Грузия также может оказаться втянута в терроризм на одной из сторон.

 - Есть ли надежда на то, что в регионе станет спокойно?

- Нет. Существует закон: любое повстанческое движение, любое подполье действует, пока его финансируют и снабжают оружием. В обозримом будущем Ближний Восток и Афганистан продолжат это делать?

- Зачем же это им?

- Ближнему Востоку или Афганистану самим это, может быть, и не нужно. Но если исчезнет угроза терроризма - исчезнет и необходимость присутствия американских войск в этом регионе, и США не смогут контролировать страны, богатые углеводородами.

Случайно ли Грузия оказалась одним из передаточных звеньев в террористических цепочках, на что указывают не только азербайджанские, но и российские спецслужбы? Похоже, что не случайно. Во-первых, как отметил в разговоре с GeorgiaTimes генерал-полковник Леонид Ивашов, «это в советские годы там была бесхозяйственность, оружие продавали направо и налево». Сейчас же «все государства на Кавказе независимые, сформировавшиеся, такого быть не должно». Да и само грузинское правительство утверждает, что победило коррупцию и нелегальный бизнес воров в законе.

Во-вторых, Тбилиси является стратегическим партнером США, которые, по словам Королькова, кровно заинтересованы в нестабильности на Ближнем Востоке, в Средней Азии и на Кавказе.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона