Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Террористы с оружием из Грузии
30 марта 2010 17:16 Вторник

5689.jpegВ день терактов в Московском метро Министерство госбезопасности Азербайджана распространило информацию о раскрытии террористической сети, снабжавшейся оружием из Грузии. Официальный Тбилиси уже пообещал, что разберется в ситуации. Но вряд ли это остановит терроризм на Кавказе.

Пока российские эксперты гадают - были ли взрывы в московском метро «внутренним терроризмом» родом из Чечни, или ответом талибов на помощь России международному контингенту в Афганистане, стало известно о еще одном, не сверившемся, к счастью, теракте. Азербайджанские спецслужбы раскрыли террористическую группу, планировавшую взорвать детские сады и школы.

Хотя в составе банды оказался один чеченец с российским гражданством, говорить о чеченском следе в этом случае не приходится. Азербайджан, так же как и Россия, уже неоднократно становился целью международных террористов. Стоит вспомнить взрыв в мечети Абу-Бекр, организованный НФВ «Лесные братья», связанной с «Аль-Каидой и «Аль-Джихадом».

В прошлом году 49 человек в Азербайджане были арестованы по подозрению в причастности к террористической деятельности. Об этом недавно заявил министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, сообщает «Кавказский узел».

Информация о разоблачении новой группировки в Азербайджане просочилась в СМИ еще в середине марта, МНБ подтвердил ее только вчера. Тревожным звоночком стало участие Грузии в функционировании преступной цепочки. 

По данным МНБ, члены группировки получили с территории соседней страны огнестрельное оружие и его комплектующие части, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства. Послал вооружения в Балакенский район Азербайджана главарь группы Агиль Намазов, который, как предполагается, находится за пределами страны.

Принять боеприпасы должен был член группы Рафаил Мугумов. За выполнение этой работы ему полагался «гонорар» 500 долларов США. Агиль Намазов, по показаниям Мугумова, собирался вести джихад в Азербайджане и устраивать взрывы в местах массового скопления людей. Боеприпасы складировались вблизи учреждений образования, на которые, следовательно, и были нацелены террористы.

При проведении обысков у задержанных обнаружили пистолеты различных марок в том числе «Стечкин», «Макаров», «Беретта-92», большое количество патронов к ним, 24 тротиловые шашки общим весом десять килограммов. Также были изъяты электродетонаторы, радиотелефон, сканерный приемник IC-R20 и наркотики.

МИД Грузии уже пообещал детально разобраться с ситуацией. Глава ведомства Григол Вашадзе сообщил, что уже работает с коллегами из МВД и скоро выйдет на связь с азербайджанскими спецслужбами. При этом он подчеркнул, что «информацию о поставках вооружения из Грузии распространяют российские СМИ и к этому необходимо относиться осторожно».

1 2 >
топ видео
новости региона