Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанцы: вместо леса - в армию
29 ноября 2012 19:31 Четверг
Дагестанцы: вместо леса - в армию. 21242.jpeg

Министр обороны России Сергей Шойгу согласился увеличить количество призывников из Дагестана в 2013 году до четырех тысяч человек. Если эксперимент пройдет гладко, количество солдат из северокавказской республики постепенно будет расти. Минувшей осенью служить отправились всего 179 дагестанцев, а годом ранее - и того меньше. Сокращение призывных квот крайне возмущало жителей республики. "Это же дискриминация", - считает адвокат Сапият Магомедова.

Минобороны пока воздерживается от комментариев по этому поводу, однако сообщается, что информацию подтвердила пресс-служба главы Дагестана. Не дожидаясь пресс-релиза военного ведомства, "Большой Кавказ" решил выяснить отношение правозащитников к инициативе властей.

Адвокат, правозащитница из Дагестана Сапият Магомедова в интервью корреспонденту "Большого Кавказа" назвала новость положительной. По ее словам, введение ограничения на призыв в Дагестане было воспринято в республике с возмущением. "Это же дискриминация. Получается, кавказец - не россиянин? Власть показала нам, что мы персона нон грата. Что наше мнение, наши интересы можно игнорировать: захотим - призовем, не захотим - не призовем... И ответная реакция была соответствующая.О дагестанских молодых людях и так сложилось мнение, что они преступники, что все в леса уходят. И этой мерой власти лишь укрепили нашу молодежь во мнении, что к ним какое-то особое отношение. В конце концов молодой человек думает: раз меня все равно считают таким, тогда я и пойду по этому пути".

"Как юрист, я не понимаю, зачем надо было накладывать это ограничение, - продолжает Магомедова. - Они (власти - прим. ред.) что, думали, из-за этого дагестанская молодежь не научится владеть оружием? Смешно. В Дагестане сейчас такая ситуация, что даже ребенок знает, как пользоваться автоматом или пистолетом".

Правозащитница считает, что из-за того, что дагестанская молодежь не идет служить в армию, сейчас в республике появилось много "бездельников", которые занимаются, "чем не нужно". "В силу своей работы я много общаюсь с преступниками - настоящими и бывшими. Так вот некоторым даже тюрьма идет на пользу. Они приходят оттуда остепенившимися, поумневшими. Не каждый юрист может с ними сравниться в знании законов. А уж армия тем более учит жизни. Многие ценности жизни - дружба, уважение к старшим - познаются мужчинами именно в армии. И всего этого наших молодых людей лишили. Так что я только приветствую решение увеличить призыв", - добавляет Сапият Магомедова.

В свою очередь директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко в интервью корреспонденту "БК" отметил, что ограничение на призыв молодых людей из Дагестана регламентировано законом. "В России с 1993 года отменена всеобщая воинская обязанность, - напоминает правозащитник. - Ежегодно президент страны устанавливает план по призыву - называет точную цифру призывников. А Генштаб уже решает, из какого региона сколько человек призвать на службу. Поэтому с точки зрения закона здесь все в порядке".

Сокращение количества призывников из северокавказских республик объясняется тем, что в армии проводилась военная реформа, полагает эксперт. "Сократился штат офицеров, нет корпуса сержантов, которые должны заниматься вопросами дисциплины, резко сократилось количество психологов - заместителей по воспитательной части. В этих условиях, насколько я понимаю, было решено сократить число ребят, присутствие которых иногда провоцировало какие-то конфликты", - поясняет Кривенко.

При этом эксперт отмечает, что проблема состоит не в конфликтах на национальной почве, а в отсутствии в некоторых воинских частях целенаправленной работы по сплочению коллектива и налаживанию межкультурного взаимодействия. "Нельзя представлять призывников из Дагестана и других северокавказских республик какими-то правонарушителями, которые нацелены на то, чтобы расшатывать дисциплину в воинских частях, - подчеркивает правозащитник. - Мы анализировали ситуацию. Преступлений на национальной почве в армии единицы. Основная проблема связана с межкультурным взаимодействием. Дело в том, что в армию приходят люди из разной культурной среды, с совершенно разным культурным багажом, разным восприятием ценностей. Ключевая задача командира - с учетом всего перечисленного создать нормальный воинский коллектив. Если это происходит, то никаких проблем не бывает: ребята адекватно вливаются в армейскую жизнь. Если же такая работа не ведется, начинаются конфликты".

Эксперт не берется предсказывать последствия предпринятого властями шага, однако отмечает, что для благоприятного сценария развития событий имеются положительные тенденции. "Сейчас в армии дело идет к переходу на аутсорсинг, то есть военнослужащие будут освобождаться от несвойственных им работ: не надо уже чистить картошку, за кем-то убирать, подметать казармы - только боевая подготовка и прочие, связанные со службой занятия. Эта мера, конечно, сократит количество конфликтов на бытовой почве. Но главное, повторюсь, надо работать над преодолением межкультурных барьеров. Есть очень много соответствующих техник, методик, только надо заниматься. Если уделить этому должное внимание, риски с возникновением конфликтных ситуаций с участием ребят из Дагестана значительно снизятся", - заключает Кривенко.

Этой осенью квота на призывников из Дагестана составила 179 человек. Осенью 2011 года из республики призвали 121 человека. При этом до 2010 года на службу отправлялось по 10-20 тысяч молодых дагестанцев. Едва ли не сразу после назначения Шойгу дагестанские депутаты обратились к нему с просьбой увеличить призыв в 2013 году до 35 тысяч человек. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона