Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто "заказал" ночные взрывы в Тбилиси?
29 ноября 2010 16:25 Понедельник

10665.jpegВ ночь на воскресенье в Тбилиси прогремели два мощных взрыва - у здания оппозиционной Лейбористской партии Грузии на улице Джавахишвили и в микрорайоне Мухиани, около магазина. Погибла женщина, еще пятеро человек получили ранения. Лейбористы уже назвали случившееся "политическим террором", а эксперты рассуждают о ночных взрывах в грузинской столице как о серии и усматривают в ней почерк спецслужб.

Первый взрыв произошел в воскресенье около двух часов ночи по местному времени. От взрывной волны в здании партии обрушилась стена, вылетели стекла. К сожалению, не обошлось без жертв: 58-летняя жительница Тбилиси Нино Гордезиани получила осколочное ранение, от которого скончалась в больнице.

Информации о втором взрыве практически нет. Известно лишь, что он прогремел через час после первого на окраине города, перед супермаркетом, расположенным в одном из жилых корпусов. Очевидцы рассказывают: взрыв был такой силы, что им показалось, будто началось землетрясение.

Министерство внутренних дел Грузии пока воздерживается от комментариев. Единственное, что на данный момент обнародовало ведомство, - это результаты первичной криминалистической экспертизы. Установлено, что в обоих случаях было использовано взрывчатое вещество одного и того же типа. "Для выяснения других деталей взрывов необходимо время", - отметили в МВД.

Тем временем свою оценку случившемуся уже дали политологи и эксперты. Они напомнили, что за последние три месяца в грузинской столице прогремело уже четыре взрыва. В сентябре взрывное устройство сработало на кладбище в районе Дигоми, расположенном между территорией бывшего авторынка и американским посольством. А месяц спустя прогремел сильный взрыв в районе железнодорожного вокзала. Главный редактор аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили сообщал также, что на кладбище и вокзале были заложены, но по неизвестным причинам не сработали еще два взрывных устройства.

"Когда наши специалисты нашли эти два невзорвавшихся объекта, оказалось, что там находилось около полутора-двух килограммов гексогена", - цитирует его "Эхо Кавказа". По мнению Аладашвили, последние взрывы в Тбилиси связаны между собой, при этом устройство бомбы во всех случаях идентично: в качестве взрывчатого вещества применялся гексоген либо тротил, в качестве взрывателя - советский ВЗД-3М. Которым, кстати, пользуются спецслужбы для совершения диверсионных актов.

Несмотря на это, делать однозначные выводы, как считают эксперты, пока рано. Политолог Сосо Цискаришвили говорит, что ему трудно представить в Грузии столь радикальную силу, способную на политический террор. "Такой террор характерен тем, что обычно кто-то берет ответственность за тот или иной террористический акт, но пока молчание, - рассуждает он. - Но в нашей истории мы являемся свидетелями и таких моментов, когда вдруг объявляется бунт, и арестовывают десятки военных лиц".

Лейбористы, однако, убеждены: у ночных взрывов яркий политический подтекст, поскольку взорван офис одной из оппозиционных партий, а подобным взрывчатым веществом действительно могли располагать только военные или спецслужбы.

1 2 >
топ видео
новости региона