Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия между прошлым и будущим
29 октября 2009 14:51 Четверг

4415.jpegПоследние дни в Грузии решили разобраться с прошлым. С одной стороны, занятие полезное - негоже допускать прежние ошибки. С другой стороны, погоня за прошлым - дело неблагодарное. Пока же можно констатировать: хотели как лучше, а получилось как всегда. Семья первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа вновь оказалась в центре скандала. Среднему его сыну Цотнэ сегодня предъявят обвинения. Пока непонятно какие - политические или уголовные, а, может быть, все вместе.

Началось все вроде с безобидного решения парламента: создать комиссию по расследованию гибели первого президента. В Грузии до сих пор предполагают, что он вовсе не покончил жизнь самоубийством, а кто-то очень постарался представить его гибель таким образом.

В результате старший сын первого президента Константин, лидер партии «Свобода», вернулся в парламент для участия в работе этой комиссии. Его оппозиционные коллеги такой поворот событий не очень одобрили.

Теперь в Грузии разгорелся еще один скандал, связанный с семьей Звиада Константиновича. Его средний сын Цотнэ на днях был задержан. Как сообщают в городской полиции, он подозревается в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Казалось бы, никакой политики. В конце концов, славящиеся эмоциональностью жители Кавказа могли крупно и повздорить по тому или иному поводу. И сын первого президента здесь - отнюдь не исключение.

Только в Грузии всегда все сложно. Цотнэ ранее обвинялся в заговоре с «целью свержения государственной власти». Судебный процесс по этому делу еще только должен начаться. Но теперь Цотнэ может оказаться за решеткой в любом случае, если не по политическим мотивам, то по уголовным.

Зачем и кому это может быть нужно - не совсем понятно. Ведь сейчас в Грузии пытаются несколько обелить фигуру первого президента, как и «смутные девяностые». Возможно, Цотнэ не вписывается в сценарий по переписыванию прошлого. А, может быть, это лишний повод напомнить о «вражеской России». Не исключено, что есть еще какой-нибудь другой мотив. В любом случае, грядет бурное продолжение этой истории.

Напомним, что Цотнэ Гамсахурдиа, как и его старший брат Константин, который упоминался выше, обвинялись в связях с российскими спецслужбами. Было это еще в 2007 году. Именно оттуда тянутся ниточки и нынешнего политического противостояния. Именно тогда митингующих оппозиционеров разогнал ОМОН.

В ту пору, после начавшихся акций протеста, были обнародованы телефонные разговоры Цотнэ Гамсахурдиа с лидерами оппозиции, а также с российским дипломатом - бывшим советником-посланником посольства РФ в Тбилиси Иваном Волынкиным. Из этих разговоров якобы следовало, что Гамсахурдиа хочет свергнуть режим президента Михаила Саакашвили. Гамсахурдиа обвинили также в связях с российскими спецслужбами. После этого скандала из Грузии были высланы трое российских дипломатов.

Что касается Цотнэ, то в, случае доказательства вины, ему, по грузинскому законодательству, грозит до 20 лет тюремного заключения. Но Фемида, как известно, дама непредсказуемая. Да ещев такой непредсказуемой стране, как Грузия. Судите сами.

1 2 >
топ видео
новости региона