Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спецоперация в Кахетии: а были ли дагестанцы?
29 августа 2012 19:48 Среда
Спецоперация в Кахетии: а были ли дагестанцы?. 28102.jpeg

Жители Кахетии привыкли к тому, что каждый год в конце августа и в начале сентября в их регионе проходят полицейские спецоперации. Цели этих операций всегда совершенно разные, но все они приводят к одинаковому результату - подавлению протестной активности местного населения. Но то, что творится в Кахетии сейчас, озадачило не только грузин, но и россиян. Очередная грузинская спецоперация проходит в данный момент вплотную к границе с Дагестаном. В Кахетии и в Дагестане царит паника. Верующие дагестанцы говорят, что вот-вот ожидается пришествие имама Махди, то есть наступление последних времен. 

Во вторник вечером источник в грузинском МВД сообщил, что в Кахетию проникла группа дагестанских террористов. В связи с этим в регион вошел контингент полиции и военных, который перекрыл дорогу, идущую из села Лапанкури в Дагестан. Спустя некоторое время над селом появились боевые вертолеты. Среди жителей началась паника.

Панические настроения усугубились после того, как по региону прошло известие о похищении пятерых молодых кахетинцев. По сообщениям канала "Рустави-2", жители Телавского района Лери Хуцураули, Леван Гарашвили, Бесик Миджахкашвили, Тато Гаголишвили и Тамаз Гамиерашвили пропали без вести несколько дней назад в приграничном лесу. Всем им было меньше 25 лет. Грузинские силовики утверждали, что молодых людей похитили террористы из Дагестана, и в связи с этим в регионе было объявлен режим ЧС. Немного позже глава города Телави сообщил, что все пятеро грузин найдены.

Тем временем грузины начинают задаваться вопросом: а были ли в Кахетии дагестанские террористы, которые якобы похитили молодых грузин? "Никто не знает, дагестанцы это или переодетые грузины. Мои дагестанские друзья исключили причастность дагестанцев к этому инциденту", - сказал российским журналистам председатель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрешвили. 

Читайте также Грузия готовится к войне с Россией

В 2010 году в регионе проходила спецоперация "Сбор винограда". Под предлогом профилактики террористических вылазок со стороны Северного Кавказа в регион были введены полицейские части. Затем полиция силой оружия заставила местные винзаводы принять у крестьян урожай винограда в ущерб бизнесу этих заводов. Целью акции было не облагодетельствование крестьян, а устранение оппозиционных настроений.

Год спустя грузинские силовые структуры держали Кахетию в напряжении в связи с "возможным вторжением в Грузию российских войск". Силовикам РФ же была кем-то сброшена информация о том, что в кахетинском селе Омало скрывается Доку Умаров. Тогда, в 2011 году, Россия ограничилась опровержением этой информации со стороны грузинского МИД и воздержалась от силовых действий.

Вслед за 2011 годом пришел 2012, а вместе с ним - очередные сезонные "шевеления" грузинских полицейских сил в Кахетии. На этот раз поводом стало инцидент с пятью молодыми жителями региона, которых якобы похитили вторгшиеся из Дагестана террористы.


Дагестан ждет гражданская война?
1 2 >
топ видео
новости региона