Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Александр Анкваб: пришел, увидел, победил
29 августа 2011 17:08 Понедельник

По его словам, самая показательная неожиданность состоявшихся выборов - это колоссальный разрыв между Анквабом и Шамбой, который многие эксперты совершенно не могли предвидеть. "Конечно, отчасти причина этому - ряд просчетов избирательных штабов противников Анкваба. Но все-таки это свидетельствует о том, что постепенно уходят в прошлое страхи периода борьбы за независимость Абхазии, периода острой конфронтации с Грузией, когда успешность политика зависела от его заслуг в этой освободительной борьбе, - считает директор института стран СНГ. - Люди сегодня хотят улучшения жизни, укрепления порядка, искоренения коррупции, хотят вообще перемен к лучшему. Причем, как можно быстрее. Естественно, они знают препятствия и трудности, и поэтому предпочитают крепкого и сильного руководителя. А именно Анкваба во время избирательной кампании отождествляли с "сильной рукой", "железной метлой". Думаю, именно это сработало. Это может означать мандат на проведение изменений в стране".

Константин Затулин уверен, что тактика нового президента станет очевидной уже совсем скоро: грядут парламентские выборы, и в такой ситуации Анквабу невыгодно проявлять себя бескомпромиссным по отношению к тем, кто за него не голосовал. "Прагматичный и осмотрительный политик Анкваб будет действовать осторожно", - уверен наш собеседник.

Сейчас многих интересует не вопрос о том, как прошли выборы, а ближайшее будущее республики и более отдаленная перспектива. Победитель президентской гонки уже заявил, что намеревается продолжать и развивать стратегическое сотрудничество с Россией. Однако это была своего рода аксиома, которая сработала бы при победе любого кандидата, поскольку именно с опорой на северную соседку Абхазия строит свою независимость. "Каждый новый глава государства вносит в это что-то личное. Надо отметить, что период мирного строительства после признания независимости республики высветил целый ряд проблем во взаимодействии между РФ и Абхазии, и их, конечно, надо решать", - констатировал глава института стран СНГ в интервью GeorgiaTimes.

По его словам, в круг этих вопросов входит сближение законодательств, гарантии инвестиций в Абхазии, гарантии для Абхазии и ее народа в отношении своего права на все находящееся в стране: доходы и преимущества с этим связанные. "Есть ряд унаследованных проблем, например, жилищная. Очень серьезно стоит вопрос о преступности и необходимости обуздать наркоманию, что, к сожалению, свойственно Абхазии, как и другим постсоветским территориям, в том числе, и самой России. Сейчас с этим должна быть развернута эффективная борьба", - считает Константин Затулин.

Наш собеседник придает особое значение тому факту, что нынешний президент Абхазии будет возглавлять республику и во время сочинских Олимпийских игр. "Для всех ясно, что с точки зрения безопасности и хозяйственного взаимодействия с Россией есть очень широкое поле деятельности. Очевидно давно назревшая мера, начатая еще Багапшем - это изъятие, выкуп оружия у населения. Хотя Абхазия будет, конечно, лелеять свои вооруженные силы, которыми она гордится, как победителями в войне 92-93 годах, - пояснил депутат Госдумы в интервью нашему изданию. - Тем не менее, чтобы упрощать режим пропуска через границу и таможенные процедуры с Россией, нужна гарантия, что оружие, оказавшееся на руках в результате конфликта, будет частично выкуплено, частично изъято, и уж во всяком случае зарегистрировано. Это необходимо - тем более накануне Олимпиады".

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона