Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Александр Анкваб: пришел, увидел, победил
29 августа 2011 17:08 Понедельник

Александр Анкваб: пришел, увидел, победил. 21344.jpegБезоговорочная победа Александра Анкваба в первом туре президентских выборов в Абхазии для многих экспертов оказалась неожиданностью. Велика была вероятность, что он вместе со своим главным соперником Сергеем Шамбой выйдет во второй тур. Своей точкой зрения на то, почему прогнозы аналитиков, обещавших долгую упорную борьбу кандидатов, не сбылись, и что ждет республику с приходом нового лидера, в интервью GeorgiaTimes поделился депутат российской Госдумы, директор института стран СНГ Константин Затулин.

В субботу стало известно, что у Абхазии появился новый президент. Им стал вице-президент независимой республики Александр Анкваб, набравший на состоявшихся в пятницу выборах 55 процентов голосов. Именно то, что за него отдали голоса более половины всех избирателей, и решило исход голосования: второго тура не будет, очевидный лидер победил в первом. Всего на пост президента Абхазии претендовали три кандидата - Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба.

"Наш кандидат набрал примерно 55 процентов голосов. В абсолютных цифрах, по нашим подсчетам, основанных на данных участковых и окружных избирательных комиссий, за него проголосовали 58 тысяч человек. На втором месте Сергей Шамба. Ему отдали предпочтение 23 тысячи избирателей страны. Ненамного отстал от него Хаджимба. Он получил голоса 22 тысячи сограждан", заявил руководитель предвыборного штаба Александра Анкваба Леонид Лакербая.

То, что Анкваб победил своего ближайшего соперника, Сергея Шамбу, с разгромным, двукратным перевесом, для ряда экспертов стало настоящим сюрпризом. Впрочем, рвение избирателей, преподнесших своему кандидату победу в первом туре, все-таки вполне можно объяснить с логичной точки зрения.

"Победа Александра Анкваба в первом туре для меня была несколько неожиданной, - признался в интервью GeorgiaTimes депутат Госдумы РФ, директор института стран СНГ Константин Затулин. - Я полагал, что состоится второй тур с участием Александра Анкваба и Сергея Шамбы. Они лидировали в этой группе из трех кандидатов. Тем не менее, победа Анкваба с известным результатом в без малого 55 процентов - это меньше, чем было у Сергея Багапша на первых и на вторых выборах".

Наш собеседник отметил тот небольшой в процентном соотношении перевес, который спас Анкваба от второго тура - всего 5 процентов избирателей. Набери он чуть-чуть меньше голосов, и дополнительное сражение с Шамбой стало бы неизбежным. "А значит, ему в своей политике придется учитывать избирателей, которые голосовали за его оппонентов. Это тем более разумно, что в марте предстоят парламентские выборы в Верховный совет Абхазии. И естественно, все политические силы примут в них участие", - пояснил Константин Затулин в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes.

1 2 >
топ видео
новости региона