Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подайте Грузии на революцию!
29 июля 2010 18:20 Четверг

6477.jpegМихаил Саакашвили, как бабка на кухне: не знает, за что в первую очередь ухватиться, но так, чтобы и молоко не убежало, и пироги не подгорели. Еще вчера грузинский президент вещал про приоритетность электронного правительства, как теперь у него появилась новая сногсшибательная  идея - провести коммунально-инфраструктурную революцию. Это значит, что к 2013 году коммунальная система и транспортная инфраструктура должны соответствовать международным стандартам.

"Я могу сказать, что к 2013 году мы выполним все обещания, данные населению страны... Все эти годы правительство работает над этими вопросами - не мудрствуя лукаво, заявил Михаил Саакашвили - Во всех городах будет вода, везде будет хорошая коммунальная система, везде будут стоять счетчики, везде будет постоянное электричество...это исторический прорыв по направлению модернизации".

Революции грузинскому лидеру удаются, и модернизация коммунальной системы и транспортной инфраструктуры, действительно, может оказаться прорывом в Грузии. Причем, личным прорывом ее президента, который выполнит обещание,  "причесав" не только лубочные Тбилиси и Батуми, но и все остальные районы страны.

Тем не менее, что-то заставляет сомневаться в том, что слова президента, по обыкновению пронизанные метафорами, действительно, имеют под собой серьезную платформу для реализации. А все потому, что еще ни один проект из списка своих обещаний Михаил Саакашвили не довел до ума.

Достаточно вспомнить, приуроченное к прошедшим выборам торжественное открытие трассы. По словам очевидцев, ее лично опробовал сам президент, прокатившись на гоночном болиде Формулы 1. На следующий день дорога была закрыта, а ремонтные работы ведутся до сих пор.

Что в итоге довлеет над грузинским правительством: количество или качество? Если качество, то почему только что открытые объекты снова находятся на реконструкции?

- Грузинское правительство уже много лет забавляется широкомасштабными проектами. Но сможет ли оно всю Грузию обеспечить газом и хорошими дорогами - это, конечно, метафора из уст президента страны, которая уже не является неожиданностью для грузинского населения. Если правительство, рассматривая проекты, не предвидит для себя безоблачного неба, то соответственно и радости от реализации таких программ чиновники не будут испытывать. Потому что кроме получения инфраструктуры они получают источник личного обогащения в связи с высоким уровнем элитарной коррупции, - объясняет эксперт по экономическим вопросам Сосо Цискаришвили.

Вот так сюрприз! А Михаил Саакашвили только вчера объявил, что вбил последний гвоздь в гроб черной экономики? Не добил, что ли? А как же международные стандарты? 

1 2 >
топ видео
новости региона