Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Творческий союз России и Грузии - нерасторжим
29 июня 2009 16:03 Понедельник

3191.jpeg Правительства могут воевать, могут конфликтовать, но это проходит, а культурное наследие остается на века. Пока грузинские и российские официальные лица обмениваются враждебными репликами, деятели искусства по обе стороны границы аплодируют друг другу, восхищаясь стихами и фильмами.

На завершившемся в выходные дни XXXI  Московском международном  кинофестивале наградами отмечены два грузинских режиссера. Директор «Грузия-фильм» Резо Чхеидзе получил приз «За вклад в мировой кинематограф». Статуэтку «Святого Георгия» создателю «Лурджа Магданы», «Отца солдата», «Жития Дон Кихота и Санчо» вручал министр культуры России Александр Авдеев. «Резо говорил много и горячо про дружбу народов, братскую любовь и навсегда любимых соседей», - описывает церемонию «Московский комсомолец».

Автора кинокартины «Зоны конфликта» Вано Бурдули отметили в номинации «Перспектива», как молодого, подающего надежды режиссера. В основу сюжета 35-летний уроженец Тбилиси положил реальные события, происходившие в Грузии в 90-х годах прошлого века. Два молодых человека - грузин Гоглико и снайпер из Сухума Спартак направляются в полыхающий из-за этнического конфликта Нагорный Карабах. Война лишает жизнь смысла и красоты. И главные персонажи фильма выглядят не героями, а жертвами падения нравов. Гоглико принимает наркотики, Спартак не пропускает ни одной юбки. Оба без купюр ругаются матом, переходя при этом с грузинского языка на русский.

Такой фильм не может не вызывать споров. И то, что одним кажется искренним рассказом о прошлом, у других зрителей вызывает неприязнь. Можно, конечно, считать, что Бурдули наградили с политическим подтекстом. (Кстати, в 2006 году его кинолента «Еще ничего не стерли» стала победителем конкурса короткометражных фильмов на фестивале стран СНГ и Балтии «Новое кино. XXI век» в Смоленске. Еще несколько грузинских режиссеров получили дипломы. Тогда тоже говорили, что результаты кинофорума выражают «принципиальное несогласие кинематографистов с нынешними российско-грузинскими отношениями».)

3192.jpeg Но вкусу жюри столь престижного фестиваля можно довериться. Сыгравший главную роль в фильме актер Михаил Месхи (на фото) получил приз из рук актрисы Алены Бабенко. Она входила в тройку членов жюри. Кроме нее представленные в программе конкурса фильмы «судили» режиссеры Роберт Дорнхельм из Австрии и Майкл Кейтон-Джонс из Великобритании.

Большинство наград фестиваля получили российские фильмы. Не зря председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил со сцены, что напрасно россияне боятся отдавать картины на международные конкурсы. Гран-при фестиваля  - картина Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное». Лучшая  женская работа -  актриса Елена Костюк, сыгравшая в картине Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», лучшая мужская работа  - Владимир Ильин за роль в фильме Карена Шахназарова «Палата № 6».

И все же творчество грузинских кинорежиссеров удостоилось на фестивале особого внимания. Не считая Бурдули и Чхеидзе, зрители смогли оценить грузино-германский фильм Дито Цинцадзе «Посредник», во внеконкурсной программе «Московская эйфория» - фильм Георги Овашвили «Другой берег». А в специальной программе «Кино Грузии. От "Клятвы" до "Покаяния"» российские зрители увидели 14 классических фильмов, созданных в Грузинской СССР с 1946 по 1984 год.

1 2 >
топ видео
новости региона