Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская оппозиция между жизнью и смертью
29 мая 2009 10:00 Пятница

2866.jpeg«Гражданский парад» вместо военного, беспрецедентный стотысячный митинг, пикетирование железнодорожных путей - так в этом году Грузия отметила День независимости. Но эпохальным 26 мая 2009 года, как обещали лидеры оппозиции, не стал. Более того, в рядах оппозиционеров наметился раскол. Они продолжат борьбу уже не единым фронтом, а каждый по своему плану. Собьет ли этот раскол протестную волну, или страну и впредь будет лихорадить от митингов? На наши вопросы ответил грузинский политолог Руководитель международного Центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили.

Саакашвили после демонстрации массового протеста в День независимости не только не намерен хвататься за ручку и писать заявление об уходе, а наоборот демонстративно вылетел в Рим на футбольный матч. Этим он дал понять, что попросту игнорирует оппозицию и ее требования. Его оппоненты недоумевали: до футбола ли тут, когда потерял 20 процентов территории. Но даже эта демонстративная выходка президента не сплотила оппозиционеров. Раскол оказался не вымыслами журналистов, которые констатировали самоубийство оппозиции, и не происками властей.

«Акции с требованием отставки Саакашвили будут продолжены. Однако часть этих акций будет совместными. Часть будет дополнять друг друга», - цитируют грузинские СМИ Давида Бердзенишвили, руководителя Республиканской партии, входящей в «Альянс за Грузию». Лидер альянса Ираклий Аласания в свою очередь отметил, что перманентные акции протеста, которые проходят с 9-го апреля, «уже сыграли свою положительную роль и теперь нужно изменить форму и смысл этих акций». Аласания убежден, что лучший выход из политического кризиса - переговоры.

Иного мнения придерживается руководитель партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, которая заявляет, что оппозиция «не намерена отступать в своей борьбе ни на шаг». Она выступает «за активные, радикальные, но в то же время конституционные и мирные методы борьбы за отставку президента». Бурджанадзе считает «бессмысленным диалог с властями», поскольку, по ее словам, «власти используют диалог для затягивания времени и для того, чтобы сбить волну протеста».

Партия Константина Гамсхурдиа «Свобода», а также «Национальный форум» во главе с Кахой Шартава намерены продолжить акции по своему индивидуальному плану. Они делают упор на проведение акций протеста не только в Тбилиси, но и в регионах Грузии.

По данным социологов, доля радикально настроенного электората по-прежнему высока. Как пишет «Время Новостей», во время опроса в прямом эфире о перспективах борьбы, проведенном телекомпанией «Маэстро», многие респонденты требовали ультрарадикальных действий вплоть до блокирования не только железной дороги, но и аэропорта. Пора переходить в наступление, чтобы Саакашвили ушел, сказала одна из позвонивших. Из первой тысячи проголосовавших в эфире и на сайте телекомпании, 85 процентов высказались за «конституционные радикальные действия»; 10 процентов - за полное прекращение демонстраций; остальные затруднились с ответом.

1 2 >
топ видео
новости региона